Posted 16 февраля 2017,, 18:34

Published 16 февраля 2017,, 18:34

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Никита Исаев: паниковать по поводу сильного рубля не стоит

Никита Исаев: паниковать по поводу сильного рубля не стоит

16 февраля 2017, 18:34
«Сельское хозяйство не является лидирующей экспортной отраслью. И заявления министра сельского хозяйства не определяют экономическую политику страны, – рассказал ФБА «Экономика сегодня» директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

«Сельское хозяйство – отрасль, которая далеко не является лидирующей на российском рынке в плане экспорта. И, конечно, заявления министра сельского хозяйства не определяют экономическую политику страны, – рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» директор Института актуальной экономики Никита Исаев. – Объем экспорта сельхозпродукции равен примерно 15 млрд долларов, что, очевидно, несравнимо с общим объемом экспорта, который составляет, по разным оценкам, от 250 до 300 млрд долларов. Валютные риски не повлияют на макроэкономические показатели страны. Разумеется, рублевая выручка экспортеров сельхозпродукции снизится, но в валюте она станется прежней. В тот момент, когда доллар был за 80, никто не делал заявлений об ударе для российской экономики».

В этой ситуации экспортеры, и не только сельскохозяйственные, теряют бюджет, который не может быть эффективно наполнен рублями от конвертации валютной экспортной выручки, обрисовал Никита Исаев экономические риски в связи с укреплением рубля относительно доллара.

«Разумеется, это бьет по рублевым сверхдоходам, которые запланированы Минфином в соответствии с бюджетным правилом. Также это может оказаться проблемой и для отечественных производителей, которые начинают сталкиваться с конкуренцией импортной продукции. А также мы наблюдаем, что цены в магазинах остаются неизменными, а фактически растут в валюте», – отметил экономист.

Что касается курса рубля, то единственная возможность переломить ситуацию – жесткие действия по ослаблению национальной валюты. Сейчас Минфин, Минэкономразвития и ЦБ предпринимают активные действия для его ослабления на 10%. В частности, с начала месяца Министерство финансов начало проводить скупку валюты общим объемом 113 млрд рублей. Но процесс осложняется тем, что рубль укрепляется вслед за растущей нефтью. Тем более, идет большая скупка рубля крупными игроками. Можно предположить, что это ряд компаний нефтяного сектора, имеющие валютные излишки. Думаю, что движение возможно и к курсу доллара в 50-55 рублей. Вчерашняя встреча президента Владимира Путина с министром экономики Максимом Орешкиным, видимо, определила ответственного за стабилизацию курса рубля и его ослабление», – считает Никита Исаев.

Полная версия материала здесь.

"