Posted 15 февраля 2005,, 21:00

Published 15 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Доллары вместо рублей

Доллары вместо рублей

15 февраля 2005, 21:00
Проект закона о местном налоге на недвижимость Госдума приняла в первом чтении еще прошлым летом. Те, кто должен воплотить его в жизнь, спохватились только сейчас. Руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Михаил Мишустин заявил вчера, что закон нельзя принимать до 2008 года.

Законопроект сейчас дорабатывается. Первоначальная его версия предусматривает, что за налогооблагаемую базу принимается рыночная стоимость объекта. Михаил Мишустин убежден, что введение закона возможно лишь в том случае, если будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты, создана система массовой оценки объектов, а единый кадастр объектов недвижимости будет завершен как минимум на две трети. Сейчас в России учтено не более 33% объектов недвижимости, сообщил руководитель агентства.

Член Комитета Госдумы РФ по законодательству Галина Хованская так прокомментировала ситуацию «Новым Известиям»: «Дополнения в Налоговый кодекс, вводящие налог на недвижимость, пока не приняты. Нет подходящей методики оценки недвижимости. Предполагается, что для расчета налога будет использоваться близкая к рыночной оценка недвижимости (дома и земли под ним).

Потом эту сумму, скорее всего, умножат на определенный коэффициент, и в результате налогооблагаемая база окажется ниже реальной рыночной цены квартиры примерно на 10%. Предполагается также, что ставка налога составит не более 0,5 % стоимости жилья». Если исходить из этих предположений, то получается, что налог на квартиру стоимостью, скажем, 70 тыс. долларов составит около 350 долларов в год.

Напомним, что в новой системе налог будет единым. Также единым станет и объект налогообложения (земельный участок и все, что на нем построено). Это непосредственно касается владельцев дач, а перед государством ставит еще одну серьезную техническую задачу – перейти от кадастрового учета земельных участков (то, что мы имеем сегодня) к кадастровому учету таких единых объектов недвижимого имущества и создать новый кадастр недвижимости. Ясно, что «наложить» эти два информационных массива один на другой не только сложно технически, но и весьма дорого. А заниматься этим будет федеральное унитарное предприятие «Ростехинвентаризация» вместе с сетью муниципальных и государственных БТИ. Г-н Мишустин надеется «поэтапно двигаться к тому, чтобы к 2010 году создать единый кадастр объектов недвижимости». По его словам, для реализации этой программы Мировой банк реконструкции и развития (МБРР) готов предоставить российскому правительству заем на сумму 100 млн. долларов.

Вместе с тем руководитель Роснедвижимости выразил мнение, что некоторые субъекты Федерации, в частности Москва, с которой уже подписано соглашение, будут технически готовы для этого закона значительно раньше 2008 года. «Земельный налог сейчас полностью идет в местный бюджет, это очень важно, поэтому местные власти будут заинтересованы в том, чтобы ни одно из зданий не было бесхозным», – подчеркнул г-н Мишустин.

"