Posted 14 декабря 2005,, 21:00

Published 14 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Инфляция без спешки

Инфляция без спешки

14 декабря 2005, 21:00
Вчера Совет Федерации одобрил закон о федеральном бюджете на 2006 год. Министр финансов Алексей Кудрин убедил сенаторов, что заложенная в документе инфляция на уровне 7–8,5% именно такой и будет. Ни один из опрошенных «НИ» экспертов в это не верит. Мало того, многие полагают, что такая благостная перспектива откроется

Кстати, и среди сенаторов, которые вчера дружно проголосовали за бюджет, по поводу грядущей инфляции есть разные точки зрения. На днях первый зампред комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов признал, что «уровень инфляции в следующем году, скорее всего, превысит заложенный показатель в проекте федерального бюджета на 2006 год». Сомнения ему навеяли, в частности, нерешенность задач ограничения высокой степени монополизма на локальных рынках и в сфере услуг ЖКХ, а также непрозрачность ценообразования на товары и услуги естественных монополий.

Что касается независимых экспертов, то их недоверие заложенным в бюджет инфляционным показателям еще определеннее. Ведущий аналитик ГК «Регион» Валерий Вайсберг рассказал «НИ»: «В следующем году сохранится высокое инфляционное давление из-за продолжающегося быстрого роста доходов населения. В январе–феврале ожидается сезонный скачок цен, прежде всего из-за подорожания услуг ЖКХ. Правительство же по-прежнему не предпринимает реальных действий по противодействию этому социальному злу». По расчетам эксперта, по итогам 2006 года инфляция окажется на уровне 10–10,5%.

По мнению генерального директора ИК «Контраст» Максима Кузнецова, из-за несоответствия уровня инфляции, заложенного в бюджет и фактического, страдает конечный потребитель. Ведь его доходы считаются по ошибочной версии правительства. Иностранные инвесторы, не догадывающиеся порой о такой пропасти между двумя планками, также вынуждены терпеть большие убытки, и это надолго отбивает у них охоту что-либо заработать в России. «Нужно менять методы подсчета инфляции, – убежден эксперт. – Сейчас ее высчитывают по потребительской корзине, составные части которой – хлеб, молоко, яйца и прочее – не дорожают так стремительно, как ЖКХ, недвижимость, предметы домашнего обихода. Если же считать рост цен по всему спектру товаров ВВП, то получается, что он реально выше, как минимум, на 3–4%, а сам ВВП с учетом этой инфляции не растет, а понижается».

Алексей Кудрин пообещал во вторник, что ни в ближайшее время, ни в первые шесть месяцев 2006 года бюджет пересматриваться не будет. По словам г-на Кузнецова, ни к чему хорошему это не приведет: если раньше правительство хотя бы признавало ошибки, то теперь оно просто забудет о них на целый год. Кстати, как бороться с ростом цен, власть пока еще точно не знает. Во всяком случае, доработку пакета антиинфляционных мер, как признал глава Минфина, еще предстоит завершить.

"