Posted 15 сентября 2014,, 11:41

Published 15 сентября 2014,, 11:41

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Пенсионные накопления россиян направят в антикризисный резерв

15 сентября 2014, 11:41
Пенсионные накопления россиян направят в антикризисный резерв
Сюжет
Пенсии

Часть суммы из пенсионных накоплений 2015 года пополнят антикризисный резерв бюджета России. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. Также этот запас пополнится средствами, оставшимися в резерве текущего года. На поддержку финансового и нефтегазового сектора будет направлено почти 310 млрд рублей.

«В следующем году в результате введения моратория на накопительную составляющую пенсии у нас будут сэкономлены 309 миллиардов рублей, они будут учтены в бюджете» - цитирует INTERFAX.RU Антона Силуанова.

По словам Силуанова, часть этих средств будет направлена в антикризисный резерв, который при необходимости будет направляться на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового сектора. Как отметил министр, на формирование резерва планируется направить также остаток резерва 2014 года и экономию по расходным статьям, которая образуется до конца года (на общую сумму не менее 100 млрд рублей).

Данные накопления пойдут на поддержание ключевых компаний, пострадавших из-за введения санкций. Финансовую поддержку уже в этом году могут получить такие компании как «Роснефть» и НОВАТЭК. С улучшением финансового положения они должны будут вернуть деньги в бюджет страны.

В этом году с введением моратория на накопительные взносы, накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. Мораторий на передачу пенсионных накоплений продлен и на 2015 год – такое решение приняло правительство РФ. По словам главы Минтруда Максима Топилина, решение о продлении моратория направлено на «сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан».

С.

"