Posted 14 июля 2013,, 20:00

Published 14 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

«Малыши» без дела

«Малыши» без дела

14 июля 2013, 20:00
Из-за коррупции в России «умирает» каждый седьмой бизнес, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Такие данные были получены в результате совместного исследования РСПП и аудиторской компании KPMG. Чиновники-мздоимцы серьезно досаждают малому и среднему бизнесу, соглашаются в «О

Треть опрошенных РСПП российских и зарубежных предпринимателей считают, что коррупция препятствует вливанию денег в российскую экономику. Хотя говорить о том, что ничего не меняется к лучшему, нельзя: по данным РСПП и KPMG, иностранцы отмечают улучшение инвестиционного климата в стране. Но происходят положительные изменения довольно медленно. Коммерсантам по-прежнему приходится подстраиваться под местных «царьков». Бизнес выгодно вести только в тех регионах, где его поддерживает власть.

В итоге все субъекты можно разделить на три категории: «вчерашнего», «сегодняшнего» и «завтрашнего» дня. Первые привлекают не более 10 млн. долларов инвестиций в год и составляют 35% от всех российских регионов. Вторые аккумулируют до 100 млн. долларов вложений – таких субъектов 60%. И только 5% «завтрашних» регионов могут похвастаться более существенными показателями.

Данные о коррупции, приведенные РСПП, близки к истине, полагает президент «ОПОРы России» Александр Бречалов. Предприниматели сталкиваются с ней при оформлении различных разрешений, подключении к электросетям и т.д. Но больше всего у малого и среднего бизнеса проблем, связанных с кадровым голодом и возросшей налоговой нагрузкой.

«Фискальная модель, предложенная правительством и утвержденная Госдумой, является неудачной. Это подтверждается тем, что, начиная с 2010 года, количество субъектов малого предпринимательства неуклонно снижается. Хотя до этого времени только росло», – рассказал «НИ» г-н Бречалов.

Напомним, что «малыши» сегодня недовольны размером страховых взносов, которые с нового года выросли в два раза. В связи с этой темой было сломано немало копий, и в результате депутаты приняли компромиссный законопроект, согласно которому эти взносы с 2014 года станут дифференцированными.

Что же касается коррупции, то ее пагубное влияние на экономику страны отмечается во многих исследованиях. К примеру, в 2012 году финансовая корпорация UBS и исследовательская компания Campden Research представили данные опроса, где 55% бизнесменов признали коррупцию серьезным тормозом для развития предпринимательства. Притом что в аналогичном исследовании, проведенном в 2009 году, эта цифра была в 13 раз меньше.

Президент Владимир Путин в мае подписал пакет законов, который обязал парламентариев и госслужащих избавиться от зарубежных активов. Принимаются и «точечные» меры. Так, в начале июля в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий чиновникам покупать автомобили дороже 3 млн. руб. Правда, россияне, как показывают социологи, не слишком верят в эффективность подобных мер.

"