Posted 14 июня 2015,, 21:00

Published 14 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Новый объект инвестиций

Новый объект инвестиций

14 июня 2015, 21:00
Первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов предложил инвестировать пенсионные средства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний в аграрную сферу. По его мнению, самым сильным звеном в этом проекте могут выступить российские овощехранилища. В результате должна снизиться зависимость отечественной э

Одним из первых на эту инициативу откликнулся председатель совета директоров Европейского пенсионного фонда Евгений Якушев, который констатировал, что частный пенсионный фонд не будет против любого инструмента, если тот обеспечит доходность выше рыночной. При этом г-н Якушев оговорил условие реализации подобных предложений – они не должны противоречить интересам застрахованных лиц.

В ОАО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» ключевое достоинство идеи ЦБ видят в том, что в предлагаемой схеме закрепляются доходность облигаций (выше уровня инфляции), а также государственные гарантии. Вообще для НПФ предложение топ-менеджмента Центробанка крайне актуально, прежде всего, в том плане, что в условиях не снятого продуктового эмбарго внутренний спрос на продукцию будет возрастать. И если инвестиции в инфраструктуру, связанную с хранением и переработкой плодоовощной продукции, окажутся действительно значимыми, то это будет однозначно выгодно и для НПФ.

Сторонники привлечения инвестиций в овощехранилища отмечают, что высокие колебания цен на продовольствие влекут за собой повышенные инфляционные ожидания, а формирование мощной сети по обработке и хранению овощей и фруктов позволит более эффективно бороться с ценовой неустойчивостью. Тем более это важно, раз в индексе потребительских цен в России продукты питания составляют 37%.

Инициатива Центробанка нашла поддержку и в Минфине. Замглавы ведомства Алексей Моисеев признался, что осуществить задуманное будет не так-то просто, поскольку есть вопросы к механизму проекта, но саму идею назвал интересной. И хотя расширение списка концессионных соглашений, куда могут быть направлены и пенсионные накопления, пока еще на стадии обсуждения в Госдуме, проволочки с этим вопросом не выгодны никому. Ни тем, кто потенциально готов вкладывать средства, ни тем, кто готов их принимать. Сейчас, по данным Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), активы «замороженных» пенсионных накоплений получили лишь 24 негосударственных пенсионных фонда – как раз те, которые успели вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений.

А между тем еще 150 фондов на данный момент только подали заявки и, при самом оптимистичном раскладе, вступят в систему гарантирования не раньше, чем через полгода. Министр финансов Антон Силуанов, комментируя инициативу ЦБ, отметил, что НПФ смогут стать «якорным инвестором российской экономики». Но – не ранее 2016 года. Заместитель заведующего кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ Николай Харитонов отметил в комментарии для «НИ», что может только приветствовать идею ЦБ, который, следуя своей политике стимулирования экономики, обращает пристальное внимание на отечественного товаропроизводителя – в данном случае на сохранность и модернизацию объектов сельскохозяйственной логистики. Трудности в порядке осуществления инвестиций могут возникнуть разве что в контексте той или иной собственности овощехранилищ, поскольку сегодня они преимущественно частные. Но у ЦБ – грамотные специалисты, уверен г-н Харитонов, и в их арсенале, можно надеяться, есть все возможности договорных механизмов.

"