Posted 15 мая 2021,, 08:43

Published 15 мая 2021,, 08:43

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Состояние долларовых миллиардеров из РФ оценили в треть ВВП страны

Состояние долларовых миллиардеров из РФ оценили в треть ВВП страны

15 мая 2021, 08:43
Состояние российских долларовых миллиардеров с начала года выросло до 35% ВВП РФ. В прошлом году этот показатель был ниже 25%, пишет аналитик Morgan Stanley Ручир Шарма в своей колонке для Financial Times.
Сюжет
Деньги

Аналитик изучил, как изменилось состояние долларовых миллиардеров из 20 стран мира в период пандемии коронавируса относительно ВВП тех стран, где они проживают. Выяснилось, что Россия оказалась лидирующей страной мира, где состояние самых богатейших жителей страны по отношению к ее ВВП занимает наивысший процент. Следом за Россией идут Швеция, Индия и США.

Шарма разделил источники доходов богачей всего мира на три категории: "плохие", "хорошие" и "унаследованные" доходы. "Плохие" доходы - это доходы от деятельности, которая загрязняет окружающую среду, а также от деятельности, которая открывает широкое поле для коррупции (энергетика, добывающая промышленность, недвижимость, игорный бизнес). К "хорошим" доходом он отнес прибыль от производства и технологического сектора. Согласно его исследованию, Россия на втором месте в списке стран, богачи которых получают максимальную выгоду от "плохих" доходов. Первое место в этом списке заняла Мексика.

Ранее отмечалось, что за три месяца этого года состояние 25 богатейших россиян выросло еще на 23,9 миллиарда долларов.

"