Posted 15 марта 2021,, 13:06

Published 15 марта 2021,, 13:06

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Эксперты ВШЭ заявили об окончании экономического спада в РФ

Эксперты ВШЭ заявили об окончании экономического спада в РФ

15 марта 2021, 13:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
НИУ "Высшая школа экономики" опубликовал бюллетень "Комментарии о государстве и бизнесе", в котором утверждается, что рецессия в российской экономике, усилившаяся из-за пандемии коронавируса COVID-19, завершилась.

"Рост основных макропоказателей в течение двух кварталов подряд в конце 2020 года формально позволяет говорить об окончании рецессии в России уже к началу 2021 года", - цитирует исследование ВШЭ агентство ТАСС.

В частности, по мнению экспертов ВШЭ рост ВВП и инвестиций отмечался уже в третьем и четвертом кварталах прошедшего, 2020 года. В это время ВВП возрастал квартал к кварталу на 4,2% и на 1,7%, а инвестиции в основной капитал - на 1,2% и на 0,4%.

Также в исследовании отмечается, что пандемия дала возможности для ускоренного развития отраслей, производящих востребованные в условиях самоизоляции и повышенной вероятности заражения коронавирусной инфекцией товары и услуги, но и ориентированные на экспорт отрасли агропромышленного комплекса на фоне ослабевшего рубля и возникновения в прошлом году дефицита продовольствия в целом ряде стран получили возможность расширения экспорта.

Справедливости ради, самые пессимистичные прогнозы относительно массовой безработицы и повального разорения малого бизнеса не оправдались, но ситуация в экономике и социальной сфере остается по-прежнему не лучшей. Совокупная прибыль российского бизнеса рухнула за 2020 год на 23,5%. Компании недополучили более 3,8 трлн рублей, и это рекордный с 2008 года показатель падения. Каждый четвертый россиянин (23%) из числа ищущих работу убежден, что денег, накопленных им на прежнем месте, хватит менее, чем на неделю.

При этом находить новую работу сейчас очень сложно - на поиски у россиян в среднем уходит 6,1 месяца, - отмечает inkazan.ru. Эксперты говорят, что 2021 год будет лучше в плане восстановления ситуации на рынке труда. Конец года должен показать результат в 5% безработных ото всего экономически активного населения против 5,9% сейчас.

"