Posted 14 марта 2018,, 09:54

Published 14 марта 2018,, 09:54

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Незамеченное достижение. Инфляция в России теперь ниже, чем в США

Незамеченное достижение. Инфляция в России теперь ниже, чем в США

14 марта 2018, 09:54
Фото: facebook.com/profile.php?id=100011352093651
Произошло событие, казавшееся невероятным не только в 1990-е, но и в 2000-е и в 2010-е годы - по статистике за прошлый год инфляция в России впервые оказалась ниже, чем в США. Но чувствуют ли это рядовые покупатели? Критики говорят, что в основном "лукавая статистика" сформирована падением цен на недвижимость.

"Впервые в истории годовая инфляция в России оказалась ниже, чем в США, - пишет Кирилл Тримасов. - Опубликованные сегодня данные по Штатам зафиксировали годовой рост потребительских цен в США по состоянию на конец февраля на уровне 2.21%. Росстат, по непонятным мне причинам, не даёт данные по инфляции со второй цифрой после запятой; официальное значение инфляции в РФ на конец февраля составляло 2.2%. Но коллеги мне подсказали, что точная цифра составляла 2.18%.

У нас это значение инфляции считается очень низким (на 1.8 процентных пункта ниже таргета ЦБ) и связано, в основном, с обвалившимися доходами населения (а также с низкими ценами на продовольствие в мире и укрепившимся рублём). У них же, наоборот, считается достаточно высоким и связано с ускоряющимся ростом экономики, повышением зарплат и цен на энергоносители. Но это всё не важно! Главное, что мы их сделали!"

"Снижение инфляции на фоне ещё большего сокращения доходов населения - сомнительное достижение", - комментирует Алексей Мамонтов.

"Цены на недвижимость падают. Коммуналка не растёт. Смартфоны и прочий импорт не растёт, потому что импорт не дорожает когда курс стабилен. Так что, действительно, падение реальных располагаемых доходов таки остановило рост цен, - отмечает Дмитрий Голубовский. - Весь мир борется за экономический рост, только у нас он не важен, а борятся за стабильный курс и инфляцию".

"Ещё бы в магазины не ходить и бензин не покупать - тогда совсем благодать", - пишет Руслан Алиев.

"