Posted 13 ноября 2017,, 15:46

Published 13 ноября 2017,, 15:46

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Суд по делу о «крымских турбинах»: Siemens ждет реакции США, рассчитывая сохранить рынок России

Суд по делу о «крымских турбинах»: Siemens ждет реакции США, рассчитывая сохранить рынок России

13 ноября 2017, 15:46
Упорство немецкого концерна Siemens в деле по поставкам турбин в Крым зависит от реакции Соединенных Штатов - в Siemens могут опасаться, что недостаточное отстаивание своей позиции обернётся закрытием американского рынка, при этом в российском рынке концерн заинтересован также.
Сюжет
Санкции

Такое мнение высказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. В российских судах Siemens победить не удастся, считает Игорь Юшков, но если концерн пойдет в европейские суды, там ситуация может повернуться иначе."Впрочем, и России, и Siemens было бы выгодно оставить эту историю на уровне российской юрисдикции. Таким образом, Siemens сохранил бы российский рынок. Но там боятся, что если откажутся от дальнейшей борьбы, то к ним начнутся претензии со стороны Соединенных Штатов. Думаю, что они пока выжидают, какой будет реакция США - будут ли претензии или нет, пока их нет, но гарантий, что они не возникнут, никто дать не может.

Siemens возьмёт паузу, будет смотреть, как отреагирует США, и в зависимости от этого определится со своей дальнейшей стратегией. Со стороны Евросоюза к концерну вопросов нет, санкции им не грозят, другое дело Штаты - Siemens могут опасаться, что им закроют американский рынок. При этом, думаю, российский рынок для Siemens важней мифических репутационных потерь".

Полная версия - здесь

"