Posted 13 мая 2015,, 06:47

Published 13 мая 2015,, 06:47

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Центробанк отозвал лицензии у трех банков

Центробанк отозвал лицензии у трех банков

13 мая 2015, 06:47
Центробанк отозвал лицензии у трех банков
Сюжет
Банки

Банк России принял решение с 13 мая отозвать лицензию у московского «Траст Капитал Банка», петербургского «СтройКомБанка» и у екатеринбургского «Плато-банка», сообщает в среду официальный сайт регулятора.

Решение об отзыве лицензии у «Траст Капитал Банка» связано с тем, что банк не исполнял законы, регулирующие банковскую деятельность, а также требования, предусмотренные федеральным законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Траст Капитал Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах», - говорится также в сообщении ЦБ.

По состоянию на 1 апреля 2015 года КБ «Траст Капитал Банк» по величине активов занимал 647 место в банковской системе РФ.

«СтройКомБанк» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк своевременно не в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. «При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций», - сообщает регулятор.

По состоянию на 1 апреля 2015 года «СтройКомБанк» по величине активов занимал 646 место в банковской системе РФ.

«Плато-банк» не достиг по состоянию на 01.01.2015 минимального размера собственных средств (капитала), установленного частью седьмой статьи 112 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (300 млн рублей). Об этом говорится в отчетности, предоставленной кредитной организацией в надзорный орган. По состоянию на 1 апреля 2015 года банк занимал 593 место в банковской системе РФ по величине активов.

«СтройКомБанк» и «Плато-банк» являются участником системы страхования вкладов, отзыв лицензии – это страховой случай, выплаты вкладчикам начнутся в установленном законом порядке, уточняется в сообщении ЦБ РФ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам не позднее 27 мая, говорится в сообщении организации. Согласно законодательству, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности - в составе третьей очереди). По банковскому счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 13 мая 2015 года.

Ю.

"