Posted 10 декабря 2015,, 21:00

Published 10 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Хомут от «Платона»

Хомут от «Платона»

10 декабря 2015, 21:00
Представители производителей продовольствия и ритейлеров предупредили премьер-министра Дмитрия Медведева о возможном резком росте цен перед новогодними праздниками. В качестве главной причины этого бизнесмены, направившие в среду письмо главе правительства, называют последствия начавшей работать системы «Платон», котор

Бизнес-омбудсмен Борис Титов недавно огласил цифру – непродуманное введение сбора поднимет уровень инфляции на 2,7%. Поэтому неудивительно, что рост цен на продукты перед зимними праздниками может быть минимум в 1,5 раза выше этого показателя в связи со ставшим уже традиционным сезонным завышением цен в магазинах перед Новым годом. Компании отмечают, что проблемы с «Платоном» в первую очередь окажут воздействие на социально значимые товары с меньшей стоимостью, такие как молоко, цена на которое увеличится на 1,2 рубля за килограмм из-за действующего тарифа.

Но почти синхронно с письмом 20 компаний, критикующих проект, предприятие «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) сообщило об устранении сбоев в функционировании системы. Видимо, поэтому Дмитрий Медведев как премьер и как гражданин не видит ни перебоев «Платона», ни поводов для обеспокоенности кого-либо из-за него, о чем он и сообщил в среду в ходе своего интервью российским телеканалам.

Тем не менее несогласные предлагают в качестве альтернативы «Платону» ряд других мер. Во-первых, поднять топливный акциз. Эта мера, объясняют они, менее затратна в плане администрирования и справедливее, поскольку учитывает расход топлива, который меняется в зависимости от объема перевозимого груза. Между тем плату за проезд по федеральным трассам сейчас взимают даже с пустых фур. Во-вторых, по мнению бизнесменов, необходимо незамедлительно перевести систему сборов в режим постоплаты и рассмотреть альтернативные способы взимания платы с большегрузов, а также обеспечить строгий контроль за расходованием собранных средств.

Председатель движения «За честный рынок» Илья Хандриков в беседе с «НИ» поделился своим мнением: «Система «Платон» является характерным звеном в системном подходе власти к решению острейших экономических проблем. На государственных телеканалах вы об этом не услышите, но у нас начался передел на рынках». Поэтому будет неудивительно, по мнению эксперта, если на других рынках, а не только связанном с перевозками товаров первой необходимости возникнет вскоре какой-нибудь свой «Платон» для фактически прямой компенсации возникающих убытков.

"