Posted 10 июня 2010,, 20:00

Published 10 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Конец секретной комиссии

Конец секретной комиссии

10 июня 2010, 20:00
Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий банки информировать пользователей банкоматов о размере комиссионных при снятии денег с карточки. Причем клиент будет узнавать об этом не после совершения операции, как это порой бывает, а до нее. Предупреждающая надпись о размере взимаемого процента д

В апреле 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС), проверив 19 крупнейших банков страны, выяснила, что шесть из них берут комиссию за снятие денег с держателей карт других банков, причем размер платежа составляет от 0,3 до 2,5% от суммы снятия. По экспертным оценкам, в некоторых банках эти сборы могут доходить до 6–8%, отбирая у снимающего с карточки наличность клиента немалую сумму. При этом далеко не все банкоматы сообщают клиентам о комиссии. Закон этого не требует, а проявить собственную инициативу, видимо, не в интересах кредитных учреждений.

Через 90 дней, когда вступит в силу принятый закон, все изменится. Еще до того, как будет проведена операция снятия наличных или оплаты услуг, банкомат сообщит пользователю о том, что удержит с него определенный процент. Дальше человек уже сам решает – устраивает это его или нет. «Отношения клиента с банком станут более прозрачными, его право на информацию будет обеспечено, а выбор банка более обоснованным», – заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Правда, сами банки не выразили большого восторга от принятого закона. Прозвучали уже мнения о том, что возникнут сложности с перестройкой работы банкоматов, якобы технически поставленная властями задача пока не осуществима.

«Это реализуется очень просто, и никаких проблем здесь быть не может, – заявил «НИ» директор банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков. – Это общепринятая практика во всем мире, и почему у нас до сих пор ее не ввели, я, честно говоря, не знаю. Ведь это очень плохо, когда вы не знаете, какая с вас берется комиссия». По словам эксперта, во всем мире, когда вы набираете в банкомате запрос на снятие денег, высвечивается строка о том, сколько с вас за это возьмут и согласны вы на это или нет. А в некоторых странах, например в Голландии, банкоматы вообще не берут комиссию с клиентов чужого банка.

"