Posted 10 июня 2004,, 20:00

Published 10 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

№1500 юбилей

10 июня 2004, 20:00
Джабраил ГАКАЕВ / Генрих ПАДВА / Анатолий КУЧЕРЕНА / Михаил ФЕДОТОВ / Александр КОЛМАКОВ / Элла ПАМФИЛОВА / Владимир ЛУКИН / Валерий ШУМАКОВ / Валерий ШАНЦЕВ / Ирина ХАКАМАДА / Николай ХАРИТОНОВ / Сергей ГЛАЗЬЕВ / Фархад АХМЕДОВ / Михаил ЗАДОРНОВ / Надежда КОСАРЕВА / Михаил ДЕЛЯГИН / Андрей НЕЩАДИН / Коллектив ВЫСШЕЙ Ш

Джабраил ГАКАЕВ, профессор, председатель координационного совета Чеченских культурных и общественных организаций:

– Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас со знаменательным событием – выходом юбилейного, 1500-го номера. Это событие не только для журналистского коллектива и издателей газеты, но и для ваших постоянных читателей, к числу которых я отношу и себя. Залог вашего успеха, на мой взгляд, в четкой, обдуманной позиции, высоком профессионализме журналистов. Желаю, чтобы вы, как и прежде, не стояли в стороне от острых проблем общества и государства, привлекали к их обсуждению лучшие умы России, чтобы взвешенно и всесторонне освещали назревшие вопросы.



Генрих ПАДВА, адвокат:

– Я очень рад, что существует такая газета, как «Новые Известия». Известия вообще всегда должны быть новыми, свежими. И чем больше их будет – хороших и разных, тем лучше. Вас, конечно, читаю. И нахожу для себя много таких подробностей, каких нет у других изданий.



Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат:

– Дорогие друзья! Поздравляю вас с юбилеем – выходом 1500-го номера вашей газеты! Хотелось бы, чтоб и в дальнейшем вы публиковали такие же актуальные и информативные материалы. И пусть круг ваших читателей с каждым днем становится все шире и шире! Удачи и творческих успехов!



Михаил ФЕДОТОВ, экс-министр печати РФ:

– Когда в очереди у газетного киоска человек передо мной берет «Новые Известия», я понимаю, что у нас с ним одна группа крови. Только не на рукаве, а на газетной полосе. Потому что среди огромного месива сегодняшних изданий осталась лишь малая горстка тех, кто не пожелтел, не струсил, не продался, не поддался на псевдопатриотическую белиберду. Но чем более сужается диапазон выбора, тем выше становится ценность тех, что сохранились, как тот мальчишеский лаз в заборе, через который можно выбраться в поле, чтобы глотнуть свежего воздуха, ощутить манящую бесконечность Божьего света. «Новые Известия» дают нам – ее читателям и ее авторам – редкую по сегодняшней политической погоде возможность свободно резвиться на лугах либеральной мысли, ощущая себя теми самыми «свободными гражданами свободной страны», которыми нам всем еще только предстоит стать в свете принятых решений.



Александр КОЛМАКОВ, командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенант:

– «Новым Известиям» – боевого задора и удачи! Полторы тысячи газетных номеров – это важный рубеж. Верю, что впереди вас ждут новые высоты и новые победы.



Элла ПАМФИЛОВА, председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ:

– «Новые Известия» занимают очень важную нишу. Уделяют много внимания защите прав человека, имеют очень четкую позицию, ни перед кем не приседают. И я желаю вам и дальше сохранять свое лицо, такое же независимое и самостоятельное.



Владимир ЛУКИН, уполномоченный по правам человека в РФ:

– «Новые Известия» – свежая, живая газета. Это газета, которая имеет энергию и запал, и хотелось бы, чтобы он сохранился как можно дольше. Когда у Конфуция спросили, что бы он сделал в первую очередь, если бы пришел к власти, он ответил, что придал бы словам их первоначальный смысл. Для «Новых Известий» первоначальный смысл слов означает, что новости должны быть новыми, а известия – честными, правдивыми и своевременными. И желаю вам еще долго оставаться новой и честной, а потому нужной людям газетой.



Валерий ШУМАКОВ, академик РАН, директор НИИ трансплантологии и искусственных органов:

– Газете хочу пожелать больше читателей и объективного освещения всех событий. Журналистов часто упрекают в том, что они дают информацию, а комментарии к ней – от себя. Так вот, комментарии пусть вам дают специалисты. А читателям хочу пожелать здоровья и счастья!



Валерий ШАНЦЕВ, вице-мэр Москвы:

– Поздравляю журналистский коллектив «Новых Известий» с таким знаменательным в жизни газеты событием – выходом 1500-го номера! Для любого из печатных СМИ это очень важный рубеж, который служит доказательством ответственного подхода к своей профессии и говорит о непреодолимом желании не останавливаться на достигнутом. Критическое качество материалов вашего издания, может быть, и не всем нравится, но тем не менее заслуживает серьезного отношения и непременного реагирования. Уверен, такая реакция непременно даст конкретные положительные результаты! Желаю всем, кто принимает участие в сложном и не всегда благодарном процессе выпуска газеты, новых творческих успехов, интересных тем, серьезных и глубоких материалов и, конечно же, неравнодушных и верных читателей!



Ирина ХАКАМАДА, председатель оргкомитета партии «Свободная Россия»:

– Поздравляю вас в первую очередь с тем, что в условиях колоссального давления со стороны власти и рыночной конкуренции вы выжили и уверенно держитесь на ногах. Надеюсь, что ваши проблемы, если таковые до сих пор имеются, вас покинут, и вы сможете вздохнуть свободно. Дай вам бог оставаться независимыми и продолжать бороться за независимость и мир в России.



Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

– Мне бы очень хотелось, чтобы вы сохранили смелый и ядреный язык ваших статей. Только в этом случае вы будете интересны читателю. Раньше «Новые Известия» были задиристые, а сейчас пришел опыт, мудрость, с которыми вы приобрели взвешенность и компетентность. Всех вам благ – человеческих и профессиональных. Лично я давно являюсь самым преданным читателем «Новых». И мой интерес к вам не ослабевает.



Сергей ГЛАЗЬЕВ, депутат Госдумы:

– 1500-й номер – это большой юбилей для уважаемой газеты. В условиях, когда информация стала предметом купли-продажи, а журналисты превратились в продавцов сенсаций, вы сумели сохранить достоинство – журналистское и человеческое. Наряду с объективностью и максимальной непредвзятостью информационной подачи «Новые Известия» вдохнули в сухие факты человечность. Несомненно, это расширяет круг ваших читателей и внушает им доверие к вашему изданию. Оставайтесь такими, какие вы есть!



Фархад АХМЕДОВ, президент ООО «Нортгаз»:

– От всей души поздравляем весь коллектив «Новых Известий» с 1500-м номером! Желаем вам дальнейшего процветания, преданных читателей и покорения новых российских регионов! В последние годы ваше издание переживало не самые простые времена. Преодолев временные сложности, «Новые Известия» вернулись к своему читателю, медиарынок вновь обрел интересное, яркое издание.



Михаил ЗАДОРНОВ, член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам:

– Поздравляю коллектив газеты с выходом в свет 1500-го номера. Хотелось бы, чтобы вы и впредь сохраняли независимость позиции, яркость и информативность подачи материалов – то, что нравится мне сейчас в «Новых Известиях». Желаю всяческих успехов коллективу редакции.



Надежда КОСАРЕВА, президент фонда «Институт экономики города»:

– Искренне поздравляю редакцию и читателей «Новых Известий» с юбилеем. Газета дорога мне тем, что у нее есть свое лицо и своя позиция. В наше время, а впрочем, наверное, всегда это особенно ценно. Не со всеми экспертами, выступающими на политические и экономические темы, я могу согласиться. Но было бы куда хуже, если бы на страницах «НИ» царило унылое единодушие взглядов и тоскливое однообразие мыслей. Хотелось бы, чтобы газета не останавливалась в своем развитии и «толстела» не только по пятницам.



Михаил ДЕЛЯГИН, руководитель Института модернизации:

– Уважаемые коллеги, от всего сердца поздравляю с выходом полуторатысячного номера вашей прекрасной газеты, самим своим существованием доказывающей наличие в России не фундаменталистского и разрушительного, а цивилизованного и созидательного либерализма. Надеюсь, благодаря в том числе и вашей работе Россия сможет отделить драгоценные зерна вечных, истинных либеральных ценностей от вульгарных представлений бандитов и грабителей, присвоивших себе имя либералов, и вернуться к этим ценностям еще при нашей жизни.



Андрей НЕЩАДИН, исполнительный директор Экспертного института:

– В чем природа четвертой власти? В публичности, в возможности донести свой взгляд на развитие событий до многих людей одновременно? Но это только возможность. Реальное влияние создается талантом, причем совокупным талантом коллектива единомышленников. Большой работой по созданию из листа бумаги не рекламоносителя, а зеркала действительности, дающего читателям ответы на их вопросы и пищу для новых вопросов. «Новым Известиям» это удается. Динамичная подача материала, точный выбор главных тем дня, ненавязчивая, но ясно различимая позиция газеты по принципиальным вопросам жизни общества собрала верную и отзывчивую аудиторию читателей, неравнодушных к настоящему и будущему своей страны. Поэтому я с удовольствием не только читаю газету, но и делюсь на ее страницах своим взглядом на экономическое развитие России. Как и все читатели «Новых Известий», я рад новому дыханию, обретенному газетой, и желаю ее творческому коллективу дальнейших успехов.



Коллектив ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ сердечно поздравляет газету с выходом 1500-го номера! Нам многое нравится в вашей газете. И особенно полосы, затрагивающие актуальные проблемы российской экономики. Желаем и впредь сохранять верность взятому курсу!

"