Posted 11 мая 2021,, 15:21

Published 11 мая 2021,, 15:21

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Эксперты: на рубль продолжают оказывать влияние геополитические факторы

Эксперты: на рубль продолжают оказывать влияние геополитические факторы

11 мая 2021, 15:21
Фото: pxhere.com
По данным на 17:30 11 мая доллар находился на уровне 74,1 рубля, а евро – 90,19 рубля.

Как считают аналитики ФБА «Экономика сегодня», основным отрицательным фактором для российской нацвалюты выступили сообщения о хакерской атаке на нефтепровод в США, что вызвало его полную остановку. В происшествии была обвинена хакерская группа российского происхождения, сообщает Infox.

Власти Соединенных Штатов сообщили о расследовании инцидента. Они не предъявляли обвинений в случившемся российским спецслужбам. Но на рынке появилась встревоженность относительно встречи российского и американского президентов. На официальном уровне саммит никто не отменял.

Сейчас рубль остается под воздействием геополитических факторов, отмечают аналитики. Атака на американский водопровод может выступить в качестве повода для введения очередных рестрикций в отношении России. Они могут коснуться различных финансовых инструментов и привести к усилению оттока иностранного капитала.

В числе положительных факторов специалисты отметили нефтяные котировки и ускорение темпов вакцинации от коронавируса в РФ. На 10 мая в стране сделано свыше 21 миллиона прививок, согласно данным Минздрава.

"