Posted 9 октября 2011,, 20:00

Published 9 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Снова режим ожидания

Снова режим ожидания

9 октября 2011, 20:00
В конце прошлой недели переговоры в Швейцарии между РФ и Грузией о вступлении России во Всемирную торговую организацию завершились с нулевыми результатами. Как заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе, его страна не может дать своего согласия на это ввиду ряда разногласий. Прежде всего, Тбили

Напомним, что Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО уже 17 лет, с 1994 года. Для присоединения необходимо согласие всех 153 членов организации. Грузия переговорный процесс блокировала с разной степенью настойчивости. А в конце апреля 2008 года Тбилиси и вовсе прекратил принимать участие в обсуждениях вступления нашей страны в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В марте этого года благодаря посредничеству со стороны Швейцарии переговоры между Грузией и РФ были возобновлены. Появилась некая, хотя и слабая надежда, которую отечественные чиновники в меру сил подпитывали. Так, специалисты Роспотребнадзора провели ряд встреч с производителями грузинского вина по поводу снятия запрета на поставку их продукции на российский рынок. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко выступил с оптимистичным прогнозом, что грузинские товары могут вернуться на наш рынок уже до конца года, а может быть, и раньше. Но Тбилиси всячески давал понять, что дело не в «Киндзмараули» и не в боржоми – их запрет в России стал для производителей тяжелым ударом, но они уже смогли его пережить: и вино, и минералка поставляются на другие рынки. Было ясно, что приходить к согласию придется по гораздо более сложным вопросам.

Грузинская сторона требует размещения международных мониторов на спорных границах Абхазии и Цхинвальского региона, в частности на КПП Гантиади – Адлер и Роки – Верхний Зарамаг, а также внедрения современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли. «Грузия не может дать своего согласия на вступление РФ в ВТО, пока Россия не поменяет свою позицию по торговле внутри оккупированных территорий», – подчеркнул замминистра иностранных дел страны Сергей Капанадзе, имея в виду, разумеется, Абхазию и Южную Осетию.

В свою очередь, глава российской делегации на переговорах Максим Медведков сообщил: «То, что просит от нас Грузия, не входит в сферу деятельности ВТО». Он добавил, что по основным вопросам присоединения России к организации (если не касаться грузинского вопроса) «достигнуты договоренности, остается ряд технических моментов, которые сейчас согласовываются».

По мнению заместителя заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексея Скопина, то, что встречи в Швейцарии завершились ничем, не означает, что Россия официально заявит о прекращении переговорного процесса по вступлению в ВТО. «Переговоры о вступлении в организацию перейдут в так называемый режим ожидания. Ведь не только с Грузией мы должны договориться, но и с ЕС, и с США. Поэтому переговорщики должны встречаться и обсуждать взаимные уступки независимо от решения остальных членов организации», – сообщил «НИ» ученый.

Генеральный директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, в свою очередь, отметил: то, что вступление России откладывается, видимо, еще на год, мало что меняет. «Мы стремимся получить членство уже без малого лет 17, поэтому еще год-два подождать особой роли не сыграет», – пояснил «НИ» эксперт. По его словам, в будущем все зависит даже не от Грузии, а от США. Жесткость Тбилиси в отношениях с Россией в еще большой степени будет определяться жесткостью Вашингтона, полагает специалист. И это сделалось очевидным, «как только стало известно, что Владимир Путин будет баллотироваться на пост президента в следующем году». «Поэтому какое решение для себя примут США, так себя и будет вести Грузия», – уверен г-н Белковский.

Однако, как считает г-н Скопин, России не обязательно становится 154-м членом этой организации любой ценой. «Преимущества очевидны: вступление в ВТО означает, что РФ, как и все члены организации, сможет играть по заранее регламентированным правилам. А недостаток для нас, прежде всего, в том, что надо будет подстраиваться под правила, не нами придуманные», – объясняет эксперт. В этих условиях, по его словам, дают о себе знать и плюсы и минусы, а «мы сотрудничаем с другими странами по условиям двусторонних соглашений независимо от того, внутри мы ВТО или вне ее».

"