Posted 10 июня 2016,, 10:47

Published 10 июня 2016,, 10:47

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

ЕС намерен продлить антироссийские санкции еще на полгода

10 июня 2016, 10:47
ЕС намерен продлить антироссийские санкции еще на полгода
Сюжет
Санкции

Страны Евросоюза намерены продлить действие экономических санкций против России еще на шесть месяцев. Как пишет 10 июня издание The Financial Times, этому не может воспрепятствовать даже то, что некоторые страны союза выступают за ослабление или снятие ограничительных мер.

Представители внешнеполитических ведомств стран ЕС опасались, что тема антироссиских санкций может породить конфронтацию между государствами, которые выступают за пересмотр санкций (Франция, Италия, Греция, Венгрия), а также тех стран, кто выступает за продление действия ограничительных мер (страны Балтии и Польша).

В то же время источник в Брюсселе сообщил изданию о том, что европейские политики склоняются к продлению экономических мер. Причиной этому является то, что «наиболее миролюбивые» государства ЕС решили перенести рассмотрение своих требований к Москве до саммита лидеров стран ЕС в декабре 2016 года. Тем не менее, страны Евросоюза могут продлить санкции к России в течение ближайших двух недель. Действие экономических санкций против России истекает 31 июля, решение об их продлении будет принято на саммите стран Евросоюза 28-29 июня.

Между тем, как сообщали ранее «НИ», глава Минэкономразвитя Алексей Улюкаев заявил о снижении влияния санкций на российскую экономику.

«Санкции за два года обошлись России в 3% ВВП. Основной ущерб принесло закрытие западных финансовых рынок для российской банковской системы, сырьевых госкорпорааций. В итоге нашему бизнесу пришлось погашать долги из собственных средств, а это более 150 млрд. долларов. Если бы не эти выплаты, наша экономика если бы и не вышла на траекторию роста, то по крайней мере остановила свой спад», - сказал «НИ» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

"