Posted 9 июня 2008,, 20:00

Published 9 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

«Ласточки» и «Заиньки»

«Ласточки» и «Заиньки»

9 июня 2008, 20:00
По данным опроса фонда «Общественное мнение», автомобиль сегодня есть в 39% российских семей, а за рулем по-прежнему сидят в основном мужчины. Доля владельцев отечественных авто в целом по стране сократилась до 49%. Их было бы еще меньше, если бы все мы зарабатывали побольше, считают эксперты.

Как выяснили социологи, машина перестала быть роскошью почти для 40% российских семей. Правда, самостоятельно сидят за рулем чуть больше половины автовладельцев – видимо, «шоферами» у них работают члены семьи. 81% водителей на наших дорогах – это мужчины. Из этого следует: мачистские жалобы на то, что машинами управляют сплошь дамы, сильно преувеличены.

Что касается автомобильных предпочтений, то они определяются, прежде всего, толщиной кошелька, а потому 49% машин у нас – отечественные. Еще больше (54%) их доля среди тех респондентов, которые обзавелись авто в течение последних 12 месяцев. Ежедневно или почти каждый день за руль садится больше половины опрошенных – 61%, несколько раз в неделю – 15%. Также оказались преувеличенными общие водительские представления о том, что весной на улицах нет житья от «подснежников» – только в теплое время водит автомобиль 15% опрошенных.

Предметом первой необходимости считают машину 73%, готовых без нее обойтись автовладельцев – лишь 25%. Причем, чем больше водительский стаж, тем сильнее люди прикипают к рулю. Недаром 37% признались, что испытывают к своему авто нежную привязанность. В каждой шестой семье автолюбителей машинам дают имена, чаще всего – «Ласточка». Однако не забыты и другие представители фауны: «Лошадка», «Лягушонок», «Заинька», «Пчелка».

Главными критериями, по которым автолюбители, кроме цены, выбрали бы автомобиль, сегодня являются надежность (38%), экономичность (расход топлива) (34%), безопасность (31%). Стоимость обслуживания и ремонта важна лишь для 18% респондентов, комфортность – для 17%, страна сборки – для 14%. Примечательна и такая статистика: среди тех, кто купил авто более пяти лет назад, две трети расплатились за него сразу, то же самое сделали 50 % тех, кто купил авто 1–2 года назад. И лишь 44% из тех, кто приобрел авто за последний год, предпочли немедленную оплату. Остальные пользуются кредитами и всевозможными программами рассрочек платежей. Поэтому каждый пятый купивший автомобиль год-два назад еще расплачивается по займам.

Комментируя итоги этого опроса, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин рассказал «НИ», что уровень автомобилизации среди россиян, увы, по сей день крайне низок. Как отметил специалист, в странах Европы и в США 70–80% семей имеют хотя бы одну машину. Касаясь предпочтений наших граждан и их остающейся высокой приверженности к отечественным автомаркам, эксперт отметил, что главная проблема, конечно, материальная. Однако не только она определяет выбор, подчеркнул г-н Похмелкин. «Корейские машины стоят сейчас почти так же, как и отечественные, хотя по качеству гораздо лучше, дело тут в укоренившейся привычке к «своему»», – отметил он.

Тем не менее специалист подчеркнул, что процесс пересаживания наших водителей за рули иномарок идет в последние два года весьма активно, и со временем доля отечественных авто на дорогах будет только сокращаться. Гендерные статистические различия г-на Похмелкина тоже не удивили, однако он убежден, что среди женского населения страны автомобилизация будет идти ускоренными темпами. «В течение 5–6 лет количество мужчин и женщин за рулем будет сопоставимо», – с уверенностью прогнозирует эксперт.

"