Posted 9 июня 2004,, 20:00

Published 9 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Центробанк идет ва-банк

Центробанк идет ва-банк

9 июня 2004, 20:00
Первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов заявил вчера, что все разговоры о кризисе банковской системы вызваны «лицами, заинтересованными в дискредитации Банка России». В ответ многие кредитно-финансовые учреждения продолжили закрывать друг другу лимиты. В среду это вылилось в кризис ликвидности мелких

«Нам известно, кто спровоцировал слухи о банковском кризисе, – заявил вчера первый зампред ЦБ Андрей Козлов на расширенном заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС). – Никакого кризиса нет. Эта идея была специально вброшена с целью защитить отдельные недобросовестные капиталы и дискредитировать Центробанк». Имени злоумышленника, как и следовало ожидать, финансист не назвал. Однако и этого хватило, чтобы всерьез усомниться в искренности уверений руководства ЦБ и МВД в том, что никаких «черных списков» у них нет.

Между тем явно раздраженный г-н Козлов сделал банкирам еще одно предупреждение, сообщив, что ЦБ намерен и дальше работать с ними «жестко и серьезно». «Мы знаем о банках и банкирах достаточно, чтобы требовать исправления ситуации, – припугнул он подопечных. – Так дальше жить нельзя, надо менять культуру в банковском секторе».

Надежды на изменения руководство Центробанка, судя по всему, связывает со вступлением кредитных учреждений в систему страхования вкладов. Однако пользоваться новыми культурными достижениями смогут далеко не все. До 27 июня банки, желающие принимать вклады от населения и вести работу с физическими лицами, должны подать заявки на участие в указанной системе. По данным, опубликованным на официальном сайте ЦБ по состоянию на 9 июня, соответствующие ходатайства подали 424 банка. Общее же число учреждений, имеющих лицензию на привлечение вкладов физлиц, составляет сейчас 1185. Получается, что судьба почти 70% российских банков, работающих с населением, пока не решена.

«Мы не хотим, чтобы слабые банки вступали в систему страхования вкладов, и Банк России намерен препятствовать этому», – обозначил позицию ЦБ Андрей Козлов. Если так, то, как уже давно рассчитал заместитель председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Игорь Провкин, с вкладчиками скоро останутся работать 500–600 банков, то есть около половины тех, кто делает это сегодня.

По закону, как разъяснила «Новым Известиям» аналитик международного агентства рейтингов «Standard & PoorТs» Ирина Пенкина, если банк не получил разрешения на участие в системе страхования, то в течение года он должен рассчитаться с вкладчиками. Однако, зная, как у нас это делается, вкладчики в это не верят, да и год для подавляющего большинства – срок огромный. А потому нервозность людей, имеющих вклады, и банкиров, не имеющих ясности в своей дальнейшей судьбе, понять можно.

Между тем ЦБ продолжает, похоже, думать лишь о репрессиях. Он уже направил в правительство пакет предложений по поправкам в Закон о банкротстве и Уголовный кодекс. Как уточнили «НИ» в отделе общественных связей Центробанка, речь может идти об увеличении ответственности за сопротивление представителям ЦБ при попытке проникновения в коммерческий банк временной администрации. Пока это квалифицируется как административное нарушение, но вскоре может стать уголовным преступлением.

С тем, что российская банковская система нездорова и ситуацию в ней нужно кардинально менять, в общем-то никто не спорит. В недавно опубликованном докладе того же «Standard & PoorТs» утверждается, в частности, что повышение эффективности надзора за банковской деятельностью в России – это «крайне важная задача для повышения уровня кредитоспособности российских банков, который, по международным стандартам, весьма низок». Все так. Однако методы, которыми в последнее время действует ЦБ, ищущий повсюду врагов и шпионов, доверия к системе не добавляют ни у банковского сообщества, ни у вкладчиков.




Владимир Колесников: «Списков нет, есть наработки»
Руководство ЦБ прореживает российское банковское поле

"