Posted 9 мая 2007,, 20:00

Published 9 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Эмбарго местного значения

9 мая 2007, 20:00
Пока в российских политических кругах обсуждают меры воздействия на Эстонию, в регионах уже перешли к решительным действиям.

Ульяновский губернатор предложил бойкотировать эстонские товары, в Перми таксисты отказались возить людей этой национальности, а в Ставрополе атаман казачьего войска решил отказать эстонцам в праве на бизнес и «ведение иных занятий».

В числе первых дать отпор супостату поспешил ульяновский губернатор Сергей Морозов. Фактически глава региона пригрозил прибалтийскому государству экономическими санкциями со стороны Ульяновской области. «Я, как гражданин России, не только возмущен тем, что происходит в Эстонии, но и обижен», – заявил он, отметив, что «остаться незамеченным это не должно».

В качестве ответной меры губернатор призвал директоров предприятий и руководителей фирм области прекратить экономические контакты с эстонскими производителями. А жителей региона он призвал бойкотировать эстонские товары. На заседании регионального правительства г-н Морозов дал поручение подчиненным срочно выяснить, «что мы продаем эстонцам, что покупаем». «Если эти товары не являются для нас супернеобходимыми, мы намерены отказаться от их приобретения», – пообещал он.

Вскоре, впрочем, выяснилось, что Ульяновской области особо не от чего отказываться. По данным департамента международных и межрегиональных связей регионального правительства, торговые отношения с Эстонией развиваются, мягко говоря, не бойко. К примеру, в прошлом году импорт эстонских товаров в денежном выражении едва превысил 5 тыс. долларов США, правда, экспорт составил при этом почти 114 тыс. «зеленых». В балтийскую республику ульяновские предприятия поставляли древесину и керамику. Однако даже при столь скромных показателях товарооборота весьма трудно сказать, какая из сторон в большей степени пострадает от объявленного главой региона экономического эмбарго.

Впрочем, на этом крестовый поход ульяновского губернатора на Эстонию не завершился. На заседании местного правительства он рекомендовал главам муниципальных районов и городских округов организовать сбор подписей в знак протеста против действий эстонского руководства.

Похоже, г-н Морозов искренне верит в то, что население далеко не процветающей области только и думает о том, как дать достойный отпор эстонскому врагу. Впрочем, накануне ульяновские социологи развенчали утвердившееся в сознании местных властей представление о том, что население жаждет крови. По данным научно-исследовательского центра «Регион», в Ульяновске половина опрошенной молодежи вообще не знает о том, что сегодня происходит в Эстонии.

Экономическими санкциями Таллину грозит не только Ульяновск. К примеру, в Перми негласную войну прибалтийскому государству объявили… таксисты. На задних стеклах автомобилей одной из городских служб такси появились таблички с надписью «Бойкот эстонским товарам». Представитель компании пояснил, что эта «антиэстонская» акция проводится исключительно из моральных соображений. «Она будет длительной по времени, а таблички с надписью «Бойкот» будут размещены на всех автомобилях нашей компании», – пояснил собеседник «НИ». Надо полагать, что, помимо товаров, таксисты будут бойкотировать и пассажиров-эстонцев. Проблема, правда, в том, что в Пермском крае их не так-то просто найти.

А вот в Челябинске с прилавков некоторых магазинов товары эстонского производства действительно исчезли. В частности, в опалу попали молочная продукция, специи и консервы. Во Владивостоке развернулась кампания по бойкоту эстонских продуктов с помощью sms-сообщений. Тульский губернатор Вячеслав Дудка уже заявил о том, что регион вполне может обойтись без товаров, произведенных в Эстонии. В область импортируется эстонская сельхозпродукция, в основном молочная, а также изделия легкой и химической промышленности.

Эстонский вопрос вылился, впрочем, не только в торговое, но и в бизнес-противостояние. В Ставрополе, к примеру, правозащитники обратились к прокурору края Сергею Голованеву с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении атамана Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Михаила Серкова за публичные экстремистские высказывания. По их информации, г-н Серков публично заявил, что «казаками будут проведены акции по выявлению эстонцев на территории Ставропольского края и созданию максимально неблагоприятных условий их пребывания в России и ведения ими бизнеса или иного рода занятий».

Любопытно, что украинская торговая сеть «Малинка» в дни конфликта организовала акцию по продаже прибалтийских шпрот, снизив цены на 2–3 гривны. Многие покупатели не увидели в этой акции никакого политического подвоха, а вот сниженным ценам были весьма рады. Как говорится, политика – отдельно, а рыбка – отдельно.

"