Posted 10 апреля 2016,, 16:31

Published 10 апреля 2016,, 16:31

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Украинцы тратят все больше времени на поиск работы

10 апреля 2016, 16:31
Украинцы тратят все больше времени на поиск работы

Цифры безработицы на Украине уже второй год остаются практически неизменными. В феврале Госстат зафиксировал 508,2 тыс. официально зарегистрированных безработных – почти столько же, как и в январе. При этом неофициальное количество безработных составляет порядка 2 млн. человек. За последние полгода длительность поиска украинцами работы увеличилась и теперь занимает от 6 месяцев и более, свидетельствуют результаты опроса кадрового портала hh.ua.

При этом уровень безработицы на Украине, рассчитанный по методологии Международной организации труда для лиц в возрасте от 15 до 70 лет, в 2015 году составил 9,1%. Правда, Госстат уточняет, что данные приводятся без учета Крыма и части Донбасса. При этом традиционно безработица среди женщин ниже, чем среди мужчин. Также проблем с работой немного больше в сельской местности (9,4%), чем в городах (9%).

При этом инфляция и рост цен привели к тому, что больше половины так называемых «белых воротничков» не готовы снижать зарплатные притязания, даже если возникнут трудности в поиске работы, отмечают аналитики рынка труда. Однако вырос процент респондентов, для которых процесс поиска работы длится от полугода до года. Сейчас к их числу относится каждый шестой безработный. Также стало больше тех, для кого срок поиска превышает один год. Таким образом, в ситуации затянувшейся безработицы находится каждый восьмой соискатель вакансий.

Быстрее всех находят работу на Украине IT-специалисты, врачи и фармацевты, а также представители массмедиа. Дольше времени может понадобиться работникам банковской сферы и юристам.

"