Posted 9 ноября 2017,, 15:36

Published 9 ноября 2017,, 15:36

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

За три месяца клиенты Сбербанка забрали 120 млрд рублей

За три месяца клиенты Сбербанка забрали 120 млрд рублей

9 ноября 2017, 15:36
Сбербанк России фиксирует отток средств населения третий месяц подряд. В октябре клиенты забрали со вкладов в крупнейшем госбанке РФ ещё 40 миллиардов рублей, следует из отчетности Сбера по РСБУ.
Сюжет
Банки

Как пишет издание Финанс.ру, с августа, когда банковская система России оказалась на грани кризиса из-за коллапса крупнейшего частного банка "Открытие", Сбербанк потерял 120 миллиардов рублей с розничных депозитов.

В относительном выражении отток небольшой - он составляет всего 1,03% от суммы, которую в банке держат россияне (11,515 триллиона рублей на 1 ноября). Но в абсолютном денежном выражении утечка больше, чем, например, у санируемого Бинбанка, который за два месяца "похудел" на 77,1 млрд рублей.

Более того, наряду с "физиками", свои деньги выводили из госбанка и юридические лица: в августе и сентябре они забрали со счетов 82 млрд рублей.

По данным banki.ru, которые ссылаются на прямую отчетность Сбербанка в ЦБ, отток денег больше почти втрое - 374 млрд рублей. Его, впрочем, удалось частично компенсировать в октябре, когда юрлица принесли на счета 134 млрд рублей.

Как итог осенью в Сбербанке усилился дефицит рублёвой ликвидности, которая покрывается за счёт средств федерального бюджета. За август-сентябрь долг Сбербанк получил от Минфина 222 млрд рублей. В крупнейший госбанк РФ ушла половина всей суммы, которую казначейство залило в банковскую систему, размещая свободные госсредства на депозиты и в рамках операций репо.

Это относительно дорогие деньги, указывает Порывай: за них приходится платить 8,5% годовых, тогда как вклады населения обходятся Сбербанку около 5%.

На фоне оттока клиентов Сбербанк принял решение запустить вклады с повышенными ставками, сообщила пресс-служба банка в четверг.

Услышат ли вкладчики призыв "вернись, мы все простим!" пока не ясно. По одной из версий, деньги из депозитов россияне забирают не потому , что проценты по вкладам не устраивают, а потому что доходы за последние три года резко упали, и средств не хватает на самые насущные траты.

"