Posted 9 сентября 2021,, 07:03

Published 9 сентября 2021,, 07:03

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Минфин отменил аукцион госдолга из-за технического сбоя

Минфин отменил аукцион госдолга из-за технического сбоя

9 сентября 2021, 07:03
В среду, 8 сентября, аукционы российского госдолга прошли с худшим для Минфина результатом в 2021 году. Два размещения принесли в бюджет только 11,8 млрд рублей. Это произошло из-за уменьшения спроса и технического сбоя.

Как пишет finanz.ru, Минфин собрал заявки на 15-летние облигации федерального займа (ОФЗ) на 31,5 млрд рублей. При этом удовлетворенной оказалась треть заявок — со средневзешенной доходностью 7,43% годовых. Спрос оказался в три раза ниже, чем на торгах классических бумаг в августе этого года.

Результаты другого аукциона в назначенное время не появились. Позже Минфин уведомил, что не может рассмотреть заявки, так как указанная в них дата не соответствует дате расчетов. Поэтому аукцион был отменен по техническим причинам. В итоге первая с введения санкций попытка продать инфляционные ОФЗ была сорвана.

По словам банковского аналитика Станислава Мурашова, обычно инфляционные ОФЗ размещались среди узкого круга участников — прежде всего, речь идет о государственных банках, которые приходили на помощь правительству «в моменты острой нужды в деньгах». Но сейчас такой необходимости нет, так как план третьего квартала практически выполнен, а нефть стоит на 20 долларов дороже, чем было заложено в годовой бюджет.

Аналитик Юрий Тулинов отмечает, что рынок «обеспокоен внутренней инфляционной картиной». Индекс потребительских цен достиг 5-летнего максимума. Вместе с тем, эксперты ожидают резкого повышения ключевой ставки ЦБ на заседании 10 сентября. Сейчас она составляет 6,5%.

"