Posted 9 июля 2021,, 08:40

Published 9 июля 2021,, 08:40

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Госбанки обрушили спрос на российский госдолг в 19 раз

Госбанки обрушили спрос на российский госдолг в 19 раз

9 июля 2021, 08:40
Фото: ej.by
Российские банки с госучастием начали бойкотировать предложения Минфина России по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ), призванных помочь правительству закрывать дефицит бюджета.
Сюжет
Банки

Вот уже более недели подряд инвесторы не проявляют доверия к аукционам ОФЗ, объявив своеобразный финансовый бойкот предложениям правительства РФ. Даже небольшие партии ОФЗ, выставленные Минфином на рынок, не пользуются спросом и не продаются даже в минимальных объемах.

«В среду, 7 июля, инвесторы принесли на два размещения лишь 26,7 млрд рублей, а неделей ранее — 27,9 млрд, что почти в 19 раз меньше ажиотажных аукционов апреля и марта, когда в отдельные дни спрос достигал 460-510 млрд рублей», — сообщает finanz.ru.

В апреле–мае объем еженедельных заявок инвесторов на покупку российского госдолга достигал 120 млрд рублей, при этом порядка 80% скупки ОФЗ приходилось на госбанки. Сейчас же кредитные организации с госучастием начали игнорировать аукционы.

Недобор предложений инвесторов по предложенным Минфином 20-летним облигациям 26238 на 10 млрд рублей составил 1,4 миллиарда рублей, а назначенный на прошлой неделе аукцион 15-летних ОФЗ 26240 и вовсе провалился из-за отсутствия спроса по приемлемым уровням цен: в итоге торги пришлось отменить.

Эксперты объясняют происходящее крайне высокими цифрами инфляции, которые делают непривлекательной заявленную Минфином доходность облигаций до 7,2% годовых.

Ранее аналитики выпустили прогноз, что к концу года ключевая ставка ЦБ, уже выросшая до 5,5%, может подняться до 7,25%, что сделает вложение денег в ОФЗ при нынешних условиях абсолютно невыгодным.

Чтобы покрывать дефицит бюджета, подорванного пандемией, Минфину необходимо занимать не менее 45 млрд рублей в неделю. Однако выполнение этих планов начало срываться.

После введения новой порции американских санкций американские инвесторы ушли с рынка покупки новых выпусков российских ОФЗ, а интерес местных банков к ним пропал.

"