Posted 8 сентября 2015,, 21:00

Published 8 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Остатки – сладки

Остатки – сладки

8 сентября 2015, 21:00
В 2016 году дефицит бюджета не превысит 3% ВВП. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Ранее в ведомстве считали, что дефицит составит 2,4%. Чиновник также заявил, что в бюджет следующего года закладывается стоимость нефти 50 долларов за баррель, а бюджетное правило действовать не будет. Это позволит правительст

Напомним, 1 сентября министр финансов сообщил, что его ведомство из-за волатильности на рынках предложило Госдуме в этот раз принять бюджет только на один год, при этом его внесение в парламент также будет отсрочено. Эксперты сделали из этого вывод, что власти пока не понимают, как решать проблему бюджетного дефицита (который по итогам нынешнего года планировался на уровне 1,5% ВВП), в условиях, когда цена на нефть продолжает идти вниз. Вчера Дмитрий Медведев призвал правительство учесть низкую стоимость углеводородов при формировании нового бюджета.

По данным Счетной палаты, с января по август бюджет получил 7,8 трлн. рублей, 45% из них – за счет торговли энергоносителями. В этом нет ничего удивительного: на протяжении последних десяти лет около половины доходов казны обеспечивается углеводородами. Министр энергетики Александр Новак прогнозирует, что зависимость России от нефти и газа снизится только через 20 лет. При этом за последний год эталонная марка Brent подешевела на 51%.

Как следствие ожидается, что в 2015 году дефицит бюджета составит 2,68 трлн. рублей (доходы – 12,5 трлн., расходы – 15,2 трлн.). Нехватку средств планируется финансировать за счет средств Резервного фонда. На данный момент его объем равен 4,3 трлн. рублей. По прогнозам Антона Силуанова, к 2018 году размер «кубышки» уменьшится до 0,5 трлн. рублей.

«Снижение цен на нефть, от которых зависит наполнение бюджета, сильно повлияло на его выполнение, отсюда рост дефицита. В условиях санкций, когда доступ к внешним финансовым ресурсам ограничен, а собственная экономика находится в кризисе не остается ничего иного, кроме как проедать Резервный фонд», – сказал «НИ» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. По подсчетам эксперта, при запланированной правительством цене на нефть в 50 долларов, Резервный фонд закончится в первом квартале 2017-го, а при 40 долларах – уже в 2016-м.

При этом вариант с допэмиссией рублей Центробанком властям не подходит, поскольку это разгонит инфляцию, налоги с бизнеса, переживающего не лучшие времена, также повышать невозможно. Значит, заключает собеседник «НИ», источниками финансирования растущего дефицита бюджета на ближайшие годы, скорее всего, станут социальные статьи бюджета, возможно даже и оборонка, если нефть продолжить падение.

Вариант сокращения бюджетного дефицита, предложенный правительством, сводится к проеданию «кубышки» Резервного фонда либо к ожиданию того, что цены на нефть вновь пойдут вверх, считает доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Василий Якимкин. «Ухудшение прогноза дефицита бюджета связано в первую очередь с недополучением фискальных доходов по ряду причин, среди которых и падение цен на нефть, и отсутствие структурных реформ, и внешние санкции, которые закрыли нам внешние рынки капитала, и рецессия в экономике, – сказал эксперт «НИ». – Печатать рубли для латания бюджетных дыр наш Минфин считает неприемлемым. В такой ситуации остается одно: надеяться на изменение динамики нефтяных цен в сторону роста, что позволит пополнить бюджет налоговыми поступлениями от энергетического сектора».

"