Posted 9 июля 2021,, 07:34

Published 9 июля 2021,, 07:34

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

В правительстве спрогнозировали ускорение инфляции

В правительстве спрогнозировали ускорение инфляции

9 июля 2021, 07:34
Фото: Банки.ру
Минэкономразвития РФ ухудшило прогноз по инфляции в России на конец 2021 года на 0,7 процентных пункта — с апрельских 4,3%, до 5%.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные министерства, ранее озвученный прогноз по инфляции в 4% в 2022–2024 годы пока не изменился.

«Инфляция в настоящее время складывается выше траектории, которая была заложена, получили второй пик в июне. Сохраняются риски внешней конъюнктуры», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что в минувшем месяце годовая инфляция в России показала рост в 6,5%. При этом по некоторым группам товаров повышение цен оказалось еще более значительным. Залихорадило рынки строительных материалов, жилья, лекарств и многих других сфер.

В Минэкономразвития отмечают, что в июне цены на продовольствие, которые ранее побили пятилетний рекорд, на мировых рынках несколько снизились по сравнению с маем.

«Тем не менее сейчас ситуация нестабильная, поэтому сейчас видим, что нормализация ситуации на мировых рынках потребует больше времени, чем предполагалось. Также очень много разовых факторов», — отмечает издание.

Наиболее сильный скачок инфляции в стране в 6,6% был зафиксирован 5 июля. Это максимальный показатель с 2016 года.

В правительстве надеются, что таких резких всплесков до конца года уже не повторится и инфляция начнет «выдыхаться».

Вместе с тем, представители многих сфер отмечают значительное влияние инфляции на уровень жизни людей. В условиях стремительного роста цен ЦБ уже поднял ключевую ставку до 5,5%, и ожидается, что к концу года она может вырасти до 7,25%. Столь резкое повышение ключевой ставки, которого не было за последние семь лет, связано со сложившейся ситуацией на денежном рынке. Форвардная ставка на месяц уже сейчас достигла 6,3% при нынешней ключевой ставке ЦБ РФ в 5,5%. Эксперты прогнозируют, что ключевая ставка поднимется минимум на один процентный пункт на заседании Банка России, которое состоится уже через две недели. Если прогнозы оправдаются, это сделает недоступными банковские кредиты для многих слоев населения и представителей бизнеса.

"