Posted 9 июня 2022,, 09:44

Published 9 июня 2022,, 09:44

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Банки РФ начнут закупать отечественные банкоматы на процессорах «Эльбрус»

Банки РФ начнут закупать отечественные банкоматы на процессорах «Эльбрус»

9 июня 2022, 09:44
Фото: 1MI
В связи с уходом двух главных поставщиков зарубежных банкоматов из России, крупные банки страны рассматривают возможность использования отечественных терминалов на российских процессорах «Эльбрус». Первые такие банкоматы могут быть установлены уже в 2023 году.

Как сообщил представитель Сбербанка в беседе с РБК, на данный момент в РФ представлены в основном зарубежные производители банкоматов, но вскоре ситуация может измениться. Устройства для самообслуживания банков готовится массово выпускать российская компания BFS, специализирующаяся на поставках иностранных банкоматов. Как сообщил ее генеральный директор и совладелец Артем Жилонов, выпуск машин на отечественных процессорах «Эльбрус» запланирован на начало 2023 года.

«Нашими банкоматами уже заинтересовались крупные российские банки, включая ВТБ. Сформированы рабочие группы, и мы планируем с коллегами первые партии поставок. Один из крупных банков в начале 2023 года планирует у нас закупить около 1,5 тыс. устройств», — рассказал Жилонов.

Для ВТБ использование отечественных устройств станет пилотным проектом, по результатам которого будет принято решение о дальнейшем внедрении машин российского производства. К тестированию готов подключиться «Сбер», если аппараты будут соответствовать техническим требованиям. Опрошенные РБК Росбанк и «Русский стандарт» не исключают возможность использования отечественных аппаратов и изучают перспективу.

Инвестиции в проект BFS оцениваются в 1,5 млрд рублей, а часть из них покроет государственное субсидирование, которое назначил Минпромторг. По словам Жилонова, компания намерена выпускать 15 тыс. банкоматов ежегодно, но потенциально можно удвоить объемы производства.

Согласно постановлению правительства, в 2021 году доля отечественных банкоматов для банков с госучастием должна составлять не менее 18%, а в 2022 году — 20%. Российские банкоматы еще в 2021 году разработал «Ростех», а использовать их решил подконтрольный ему Новикомбанк. Также банкоматы производит небольшая компания SFOUR.

Ранее основными поставщиками машин на российском рынке были американские фирмы Diebold Nixdorf и NCR, аппараты которых занимают 60–70% от общего числа. При этом в России также установлены банкоматы китайской GRG, корейской Nautilus Hyosung, японской OKI и других зарубежных компаний.

«Отечественные банкоматы могут быть конкурентоспособными только в том случае, если будут соответствовать запросу на технологичность и при этом будут стоить дешевле, чем банкоматы зарубежных производителей», — считает вице-президент ассоциации банков «Россия» Алексей Войлуков.

Эксперт отметил, что в РФ есть банкоматы отечественного производства, но они не пользуются популярностью из-за недостаточно высокой технологичности, хотя и стоят немного дешевле зарубежных аналогов.

"