Posted 7 ноября 2006,, 21:00

Published 7 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Ревальвация стучится в дверь

7 ноября 2006, 21:00
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) призвал вчера Россию воздержаться от смягчения денежно-кредитной политики и не препятствовать ревальвации рубля, если инфляция начнет расти. Кроме того, нашей стране, по мнению руководителей МВФ, следует ускорить структурные реформы.

Ключевой проблемой для российской экономики, как считают в МВФ, остается инфляция. Она, по прогнозу экспертов организации, в 2006 году вновь превысит планируемый правительством уровень в 8,5% и достигнет 9,3%, и лишь в будущем году составит 8%. Для этого, по мнению Совета директоров фонда, которое он изложил в своем ежегодном докладе, «может потребоваться большая гибкость валютного курса». Кроме того, международные финансисты предостерегают российские власти от дальнейшего увеличения государственных расходов, отмечая, что долгосрочные перспективы развития нашей экономики зависят от ускорения структурных реформ и улучшения инвестиционного климата в стране.

МВФ призвал Центробанк отдавать приоритет задаче удержания роста цен в запланированных границах, быть готовым сократить объем валютных интервенций и допустить ревальвацию рубля, если инфляция превысит запланированный уровень. В последнее же время вновь отмечен всплеск инфляции, говорится в докладе. Прогресс в сфере структурных реформ, за исключением банковского сектора, эксперты оценивают скорее как медленный. Фонд прогнозирует рост ВВП в России в текущем и будущем годах на уровне 6,5%, при этом ожидая дальнейшего активного увеличения потребительского спроса и инвестиций.

Отечественные эксперты оценивают доклад МВФ как вполне соответствующий духу этой организации. «Стратегия фонда основывается на жестком следовании принципам монетаризма. Собственно, и от других развивающихся стран требуется то же самое, – рассказала «НИ» финансовый аналитик Ольга Беленькая. – Позиция спорная, поскольку от дорогой отечественной валюты производитель, особенно в обрабатывающей промышленности, серьезно пострадает».

По словам эксперта Центра развития Оксаны Осиповой, никаких особых причин для дальнейшей ревальвации рубля сейчас нет. «Курс 26,6 руб. за доллар вполне уравновешивает нынешний финансовый сектор», – отметила «НИ» специалист. «В связи с падением цен на нефть и уменьшением объемов притока нефтедолларов, высокими темпами роста импорта, а также стабилизацией курса доллара к основным мировым валютам актуальность проблемы неизбежного укрепления рубля несколько снизилась. В ближайшие годы, на наш взгляд, профицит счета текущих операций России будет сокращаться, снижая давление избыточного предложения валюты на обменный курс рубля, – развивает тему Ольга Беленькая. – Инфляция же стабилизировалась, и хотя ее уровень все равно превысит правительственный прогноз, вряд ли стоит ожидать ее выше 9,5% в этом году. Хотя, на наш взгляд, официальный индекс потребительских цен может недооценивать общий темп инфляции в экономике, так что инфляционное давление действительно следует снижать. Однако, по нашему мнению, это следует делать за счет снижения влияния немонетарных факторов – например, стимулирования развития конкуренции, оптимизации регулирования естественных монополий».

В ОКТЯБРЕ РОСТ ЦЕН ЗАМЕДЛИЛСЯ

Как сообщил вчера Росстат, инфляция в России в октябре 2006 года составила 0,3% против 0,1% в сентябре 2006 года и 0,6% в октябре прошлого года. Рост цен в октябре оказался немного ниже ожидания аналитиков, которые прогнозировали инфляцию в 0,4%, и соответствовал нижнему пределу прогноза Минэкономразвития, которое планировало инфляцию в интервале 0,3–0,5%. Невысокий рост цен в октябре объясняется сезонным удешевлением плодоовощной продукции на 4,1% (в октябре прошлого года она подешевела лишь на 2,4%), резким снижением цен на сахар на 9,3%, падением цен на бензин на 0,4% (против роста на 2,7% в сентябре этого года и роста на 0,5% в октябре прошлого года). Таким образом, за январь–октябрь 2006 года инфляция в РФ составила 7,5%. Это на 1,7 процентного пункта ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В целом цены на продовольственные товары в октябре не изменились, а без учета плодоовощной продукции выросли на 0,4%. Непродовольственные товары за минувший месяц стали дороже на 0,6%. Тарифы на услуги населению в октябре 2006 года повысились на 0,4%.

"