Posted 7 сентября 2011,, 20:00

Published 7 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Пора на работу

7 сентября 2011, 20:00
После сезона летних отпусков столичный рынок труда обычно оживляется. Не стал исключением и этот год. Прежде всего активизировались соискатели рабочих мест. На каждую вакансию сейчас в рекрутинговых агентствах лежит в среднем от 5 до 6 резюме. Летом их было по 3-4. Правда, больше всего претендентов на госслужбу, а нужн

Самый большой конкурс сегодня среди соискателей должностей на государственной службе – 31,4 резюме на вакансию. Непросто «найти себя» тем, кто хочет работать в СМИ и издательском бизнесе – там на каждое место 24 претендента. Потенциальных управленцев высшего звена – в 23 раза больше, чем нужно работодателям. Намного легче стать волонтером или сотрудником некоммерческой организации (1,6 резюме на вакансию), работником сферы услуг (2,4), страхования (3,1), продаж (3,4) или медицины (3,6).

При этом четверть московских вакансий (25,4%) – это работа в сфере продаж, закупок и снабжения. Далее идут строительство и ЖКХ (9,1%), а также информационные технологии (8,9%). Если говорить о должностях, то вне конкуренции менеджеры по продажам (8% от всех запросов работодателей), инженеры (5,3%) и квалифицированные рабочие (4,7%).

Как сообщила «НИ» руководитель отдела аналитики рекрутингового портала SuperJob Валерия Чернецова, за последнее время произошли качественные изменения и в составе ищущих работу. Так, сейчас интересуются поиском вакансии 40% безработных и 60% соискателей, которые уже имеют рабочее место. Это вызвано тем, что зарплаты на рынке труда увеличиваются, условия предлагаемой работы улучшаются. Для сравнения: в период кризиса безработных соискателей было 60%, а тех, кто хотел сменить место приложения трудовых усилий – 40%, и большая часть из них находились обычно под угрозой сокращения.

Что касается конкуренции среди соискателей мест чиновников, г-жа Чернецова объясняет это следующим образом: «Вакансии госслужащих всегда пользовались стабильным спросом, хотя обычно в эту сферу требуются специалисты, которым никто не обещает высокой зарплаты. Популярность этих позиций объясняется тем, что на таких должностях предоставляются соцпакеты, разного рода льготы, обеспечивается некая стабильность и уверенность в том, что работник не лишится своего места из-за кризиса или каких-либо финансовых неурядиц».

Менеджер по связям с общественностью рекрутингового портала HeadHunter Ивана Тютюнджи, в свою очередь, отмечает, что по-прежнему трудно устроиться на работу по специальности выпускникам учебных заведений, не имеющим какого-либо опыта. У них конкурс гораздо выше. А 5–6 резюме на одну вакансию в среднем – это, по его словам, нормальный конкурс для рынка труда. «Когда на одно место претендуют два человека, кандидаты начинают диктовать свои условия работодателю, который в таком случае вынужден помимо своей воли повышать зарплату», – пояснил «НИ» аналитик. А какими опасностями это чревато, показал недавний кризис.

"