Posted 8 июня 2020,, 07:55

Published 8 июня 2020,, 07:55

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Каждая шестая российская компания откажется от офисов после эпидемии

Каждая шестая российская компания откажется от офисов после эпидемии

8 июня 2020, 07:55
Фото: pixabay.com
Каждая шестая российская компания готова отказаться от работы в офисе после эпидемии и перейти на удаленную работу. Еще 22% предприятий не приняли окончательного решения по этому поводу.

Только 62% предпринимателей против организации работы на дому, полагая, что их сотрудники эффективнее работают в офисе, а специфика деятельности не позволяет организовать удаленную работу, пишет «Интерфакс» со ссылкой на исследование резидента «Сколково» и разработчика одной из CRM-систем для бизнеса (используется преимущественно для контроля отдела продаж). Опрос проводился среди представителей малого и среднего бизнеса.

Ранее лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил о том, что россиянам нужно привыкать работать удаленно. По его мнению, руководители предприятий увидят плюсы в организации такой работы, так как не нужно нести дополнительные траты на аренду офисов, и перейдут на удаленную работу и после самоизоляции.

Перейти на работу из дома готовы треть предприятий из сферы торговли (27%). Почти каждая десятая компания из сферы консалтинга и производства (11% и 9% соответственно) готова отказаться от офиса в будущем. Рассматривают такую возможность 8% предпринимателей, которые организуют тренинги и оказывают образовательные услуги, 7% IT-компаний. Не готовы продолжить работать удаленно медицинские учреждения, компании в сфере туризма и развлечений.

Каждая вторая (57%) опрошенная компания перешла на удаленную работу во время режима повышенной готовности. Лидерами по переходу на удаленку стали оптово-розничные компании (19%), консалтинговые компании (16%). Наладить удаленную работу удалось только 9% предприятий, занятых в производстве и строительстве.

До 40% компаний не смогли перейти на удаленку на самоизоляции. Как отмечают топ-менеджеры предприятий, это связано прежде всего со спецификой их деятельности. При этом только две трети опрошенных предпринимателей заявили о том, что их бизнес сможет восстановиться после кризиса. Каждый пятый предприниматель не исключает такую возможность, но отмечает, что быстрого роста после кризиса не ожидает. И только 5% опрошенных предпринимателей говорят о предстоящем банкротстве – в их числе организаторы развлечений, финансовые организации, аграрный сектор. IT-сфера стала единиственной среди опрошенных российских компаний, которой в период кризиса удалось увеличить обороты.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян, насколько они довольны переходом на удаленную работу. Каждому третьему респонденту понравилось работать из дома, однако более половины (61%) полагают, что в таком режиме работать невозможно. Понравилось россиянам работать на дому потому, что такая работа предполагает свободный график, не нужно тратить деньги и время на дорогу. Не понравилось работать дома тем, кто испытывает сложности в самоорганизации. Кроме того, ранее каждый десятый работающий удаленно россиянин заявил о том, что на самоизоляции ему понадобилась психологическая поддержка. Столько же процентов работодателей говорят о том, что помощь психолога нужна в этот период их работникам.

"