Posted 8 июня 2016,, 10:36

Published 8 июня 2016,, 10:36

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Министр труда не считает ситуацию на «АвтоВАЗе» критической

Министр труда не считает ситуацию на «АвтоВАЗе» критической

8 июня 2016, 10:36
Министр труда не считает ситуацию на «АвтоВАЗе» критической

Глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил в среду, 8 июня, что не считает ситуацию на «АвтоВАЗе» критической. «У них есть план, они работают. Они не раз переходили на трех- и четырехдневную рабочую неделю... Предприятие будет работать», – цитирует Топилина РИА Новости.

Отвечая на вопрос о возможных масштабных сокращениях персонала, министр отметил, что «предполагались плановые сокращения».

«АвтоВАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю с 15 февраля текущего года для сокращения издержек и избежания увольнений персонала при падающем авторынке. Как было объявлено, такой режим работы сохранится в течение полугода.

Как сообщали накануне «НИ», губернатор Самарской области Николай Меркушкин во вторник на встрече с президентом Рф владмиром Путиным говорил, что «АвтоВАЗ» может вернуться к пятидневному режиму работы с августа текущего года.

«АвтоВАЗ», как и другие российские автопроизводители, переживает крайне сложный период. Резкое падение спроса уже привело к затовариванию складских помещений автопроизводителей в прошлом году. В этом году пришло время сокращать производство. Поэтому предприятие и сократило рабочую неделю. Что касается прсонала, то несмотря на то, что в компании пока не заявляют о грядущих сокращениях, их, скорее всего, не избежать», – прокомментировал для «НИ» ситуацию первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский.

Как пояснил эксперт, руководство компании прогнозирует возврат авторынка РФ к росту через два года. Очевидно, что в этот период компании необходимо сокращать издержки, в том числе и за счет уменьшения персонала.

"