Posted 8 февраля 2022,, 11:03

Published 8 февраля 2022,, 11:03

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Рубль дорожает три дня подряд на новостях о соглашении Путина и Макрона

Рубль дорожает три дня подряд на новостях о соглашении Путина и Макрона

8 февраля 2022, 11:03
Фото: 1MI
Курс доллара США с расчетами «завтра» на торгах на Московской бирже во вторник, 8 февраля, опустился до отметки 75,1425 рубля. Это минимальный показатель с 13 января. Евро при этом закрепился ниже 86 рублей. Рост рубля отмечается три дня подряд.

Такая тенденция связана с сообщениями о том, что президент РФ Путин и французский лидер Эммануэль Макрон достигли предварительного соглашения, которое может положить начало деэскалации ситуации вокруг Украины.

Ранее стало известно, что в ходе пятичасовых переговоров в Кремле Путин заверил Макрона, что выведет из Белоруссии до 30 тысяч военных по завершению совместных российско-белорусских учений, которые закончатся 20 февраля. Источники The Financial Times указали, что президенты двух стран договорились о «структурированном диалоге по коллективной безопасности». При этом подтверждения сделки от российской стороны пока нет. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин и Макрон «готовы продолжить диалог» по предложениям Парижа. Но что именно это за предложение, Песков не уточнил.

- Надежды на переговоры с Макроном (в контексте продолжения этих самых переговоров по ключевым вопросам с Западом) и высокие цены на нефть продолжают играть на стороне рубля, - приводит finanz.ru слова директора по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрия Полевого.

После обнадеживающей встречи глав России и Франции доллар может по инерции протестировать диапазон 73-75 рублей, считает главный аналитик ПСБ Егор Жильников.

"