Posted 6 ноября 2011,, 20:00

Published 6 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

В шаге от цели

6 ноября 2011, 20:00
Многолетние переговоры о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию могут быть завершены уже на этой неделе. Вроде бы все согласились, однако на пути возникло неожиданное препятствие: американские конгрессмены требуют обязать Россию сперва присоединиться к Соглашению по информационной технологии – без эт

Напомним, что наша страна пытается стать членом ВТО уже без малого 18 лет. Еще в 1993 году РФ обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (тогдашнему прототипу ВТО), а через два года начались переговоры о вступлении уже в нынешнюю организацию. В последние годы основной проблемой стала Грузия, которая в 2008 году вышла из переговорного процесса. Таким образом Тбилиси протестовал против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры возобновились лишь в марте этого года при посредничестве Швейцарии. В прошедшие выходные стало окончательно ясно, что удалось договориться о мониторинге грузов на границе Абхазии и Южной Осетии, то есть по самой острой для Грузии проблеме. Мониторинг будет осуществлять Швейцария. Соглашение между Москвой и Тбилиси будет подписано 9 ноября, а буквально на следующий день должно состояться заседание рабочей группы. Если она одобрит документы о присоединении РФ, то даст рекомендации запланированной на 15–17 декабря министерской конференции, в которой будут участвовать 153 члена ВТО.

Однако внезапно появилось еще одно препятствие. Группа американских конгрессменов в конце прошлой недели направила письмо торговому представителю США Рону Кирку, выразив беспокойство по поводу вступления РФ в организацию. По их мнению, Москва отходит от обязательств, принятых ею в 2006 году для присоединения к Соглашению по информационной технологии в рамках процесса вступления в ВТО. Документ предусматривает снижение до нуля всех пошлин на высокотехнологичные продукты. Такое обязательство Россия давала и в рамках других соглашений по ВТО, но, как настаивают конгрессмены, они недостаточно исчерпывающи. Есть устная договоренность о присоединении к соглашению, но американские законодатели хотят письменных обязательств.

«Участие России в соглашении имеет важнейшее значение для того, чтобы высокотехнологичная продукция США была конкурентоспособной и гарантированно не облагалась таможенными тарифами на растущем российском рынке, – говорится в письме конгрессменов. – Если этого не будет, то осуществляющие экспорт американские компании, а также занимающиеся бизнесом в России американские фирмы, которые используют американскую технологическую продукцию, столкнутся с серьезными трудностями». Ранее главы ряда крупнейших технологических компаний США уже обратились к президенту США Бараку Обаме с письмом, в котором призвали администрацию признать, что «данные Россией в рамках вступления в ВТО обязательства снизить до нуля таможенные тарифы не настолько всеобъемлющи, как обязательства, предусматриваемые Соглашением по информационной технологии».

Эксперт Центра развития Сергей Пухов считает: если американские власти пойдут на поводу у конгрессменов, то они сами себя дискредитируют. «Все эти вопросы были рассмотрены в устной форме, и были даны определенные обещания, – рассказал он «НИ». – Очевидно, что, когда решения принимаются на таком уровне, они, как правило, выполняются. Если сейчас США вдруг выступят против, то фактически это означает, что там власть не имеет решающего голоса. У них уже была недавно похожая ситуация: эпопея с госдолгом, когда противоборствующие стороны не могли решить вопрос, который до этого десятилетиями решался совершенно спокойно. В этой ситуации Россия никуда не проходит, и вопрос о ВТО придется согласовывать с новым американским президентом».

В свою очередь генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что американцы играют в свою старую игру: делают вид, что согласились, а потом отыгрывают назад. «Такая политика свойственна американской стороне, и подобные заявления не должны вызывать у российской стороны удивление, – сказал «НИ» политолог. – Так что не будет ничего удивительного в том, что к концу года мы в ВТО не вступим. Москва, кстати, и сама в значительной степени не особенно заинтересована форсировать вступление. Определенную динамику переговорному процессу придал Дмитрий Медведев, который крайне заинтересован хоть в каких-то результатах своего президентства. Но стоит заметить, что существует довольно четко выраженное мнение российских лоббистских групп, которые опасаются вступления в эту организацию по экономическим соображениям. Речь идет о сельхозпроизводителях, о банковской и страховых сферах и о других отраслях, которые в нашей стране развиты крайне слабо. Они опасаются попасть в крайне не выгодную для себя конкурентную среду по отношению к крупным мировым игрокам. Для них заявление американских конгрессменов – это просто манна небесная».

"