Posted 7 апреля 2015,, 16:02

Published 7 апреля 2015,, 16:02

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

В числе факторов, оказавших влияние на поддержку рубля, в ЦБ назвали стабилизацию цен на нефть

7 апреля 2015, 16:02
В числе факторов, оказавших влияние на поддержку рубля, в ЦБ назвали стабилизацию цен на нефть

Банк России назвал факторы, которые оказали поддержку рублю. В их числе - стабилизация цен на нефть и завершение пика выплат по внешнему долгу, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков.

«Федеральный бюджет в этом году более равномерно расходуется. В первом квартале бюджетные расходы, по нашим расчетам, оказали нейтральное влияние на денежно-кредитные условия, поэтому не было количественного ужесточения и не это явилось причиной укрепления курса, также как и не следует от нас ожидать количественного смягчения», — цитирует Набиуллину РИА Новости.

Банк России связал укрепление рубля со стабилизацией цен на нефть, завершением пика выплат по внешнему долгу, высокой ключевой ставкой и развитием инструментов валютного рефинансирования. Об этом сообщила Эльвира Набиуллина

Набиуллина обратила внимание, что некоторые связывают произошедшее укрепление рубля «с количественным зажимом, искусственным зажимом» рублевой ликвидности. Но, по ее мнению, это некорректное представление.

Накануне в ходе торгов на Московской бирже курс евро впервые с ноября опустился ниже 61 рубля, а биржевой курс доллара упал ниже 56 рублей впервые с начала 2015 года.

Т.

"