Posted 6 февраля 2007,, 21:00

Published 6 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Санитарный чёс

Санитарный чёс

6 февраля 2007, 21:00
Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел пресс-конференцию на не вполне обычную для него тему – «Роль России в «большой восьмерке» в 2007 году». Главный санитарный врач высказался по ряду проблем без преувеличения космического масштаба, а также пригрозил россиянам «гриппом птиц» и продолжением неожиданных

В самом деле, тема «восьмерки» звучит гордо, поэтому чиновник пространно и долго рассказывал о том, какой вклад внесла Россия в международные программы по инфекционным болезням в год своего председательства в G8. Однако журналистов, похоже, больше интересовало, как Роспотребнадзор выполняет свои прямые функции. «Новые Известия», например, поинтересовались у главного санитарного врача, почему санитарные запреты объявляются только после обострения политических отношений с той или иной страной.

Г-н Онищенко сначала отказался отвечать на этот вопрос, сославшись на то, что он не очень интересен всем остальным. Но когда из зала послышались настоятельные просьбы все же ответить, он сообщил что «не знает, что было первичным» – политический конфликт или санитарные меры. По его мнению, все запреты Роспотребнадзора были обоснованы объективными санитарными причинами. «Молдавия, 50% вина которой не соответствовало нормам безопасности, продавала нам 26 млн. декалитров – больше, чем они могут произвести. Теперь они в отличие от Грузии признали свою ошибку и снова смогут торговать с Россией, правда, теперь их права будут первое время ущемлены и торговать они смогут под более сильным, в том числе и таможенным контролем, так как качество молдавского вина пока подтверждено только на бумаге», – отметил чиновник.

Правда, тут же он признал, что главная проблема – это вовсе не ввозимое вино, а те подделки, которые производятся у нас и за которыми пока никто не следил. «Посмотрите, киндзмараули у нас продавалось везде, от какого-нибудь магазинчика «Райпотреббыт» в Калининградской области до Камчатки. В прошлом году мы обнаружили 23–26 млн. декалитров спиртосодержащих растворов под видом вин, поступающих из Молдавии. Поэтому следующей нашей целью будут именно российские подпольные производители фальсификатов». Верной целью идет Роспотребнадзор, только непонятно все же, за что в первую очередь наказали молдаван, а не отечественных бодяжников.

Впрочем, отделить политические проблемы от санитарных удается с большим трудом. Так, отвечая на вопрос о запрете ввоза мяса из Англии, г-н Онищенко прямым текстом заявил: «Это был, скорее, политический запрет, у меня нет иллюзий по поводу объемов поставок мяса из Великобритании».

Затронув внутриполитические проблемы, главсанврач явил стране сенсацию. «После ограничений иностранной рабочей силы на российских рынках цены в супермаркетах экономного класса на продукты не только не выросли, но и в некоторых местах даже снизились! Я здесь, конечно, не имею в виду это зелье, которое используется для достижения интимной близости человека с Бахусом», – заявил он. Видимо, г-н Онищенко не успел прочитать вчерашнюю сводку Росстата, который утверждает, что из всех продуктов питания подешевел в последнее время только сахар.

Внутренние проблемы, впрочем, быстро наскучили чиновнику, и он перешел к любимой глобальной проблеме птичьего гриппа. «Сейчас происходит серьезный поворот в мозгах, – отметил он. – Даже члены финансовой восьмерки, сидящие на золотых запасах и не желающие делить их с медиками, сами недавно подготовили специальный доклад о возможности пандемии. Серьезные глобальные исследования сегодня считают угрозу масштабной пандемии опаснее риска глобальных вооруженных конфликтов и прочих традиционных угроз». Опасность, по версии г-на Онищенко, особенно велика потому, что «по вине врачей сейчас на земле живет лишний миллиард людей». Раньше эпидемии убивали наименее слабых здоровьем людей, а сейчас они живут и размножаются. Отсутствие должного иммунитета может привести к тому, что любая зараза может стать причиной глобальной катастрофы.

Попытавшись вернуть санитарного врача на родную почву, «НИ» поинтересовались у г-на Онищенко, как у сотрудников Роспотребнадзора хватает времени на санитарные рейды в редакции критично настроенных к этому ведомству газет, в частности, «Новых Известий» и «Новой газеты». Чиновник заверил, что подход тут ко всем одинаковый. «Кстати, посетив здание ТАСС, я убедился, что оно тоже требует срочной проверки», – добавил он к ужасу организаторов пресс-конференции.

"