Posted 6 декабря 2020,, 11:22

Published 6 декабря 2020,, 11:22

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Вексельберг проиграл суд о заморозке активов в Швейцарии

Вексельберг проиграл суд о заморозке активов в Швейцарии

6 декабря 2020, 11:22
Фото: L!FE/Александр Арутюнов
Миллиардер, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг не смог оспорить в суде заморозку своих активов в Швейцарии. Ответчиком по делу проходил банк Julius Baer, который отказывает бизнесмену из-за санкций США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету Tages-Anzeiger.
Сюжет
Банки

Формально иск к банку подала зарегистрированная на Кипре холдинговая компания Lamesa, одним из бенефициаров которой является Вексельберг. Фирма требовала от банка доступ к номинированным в долларах ценным бумагам, находящимся на банковском счету и заблокированным в связи с санкциями, введенными в апреле 2018 года.

По мнению истца, заморозка счетов не обоснована, так как Lamesa Holding нет в санкционных списках. Однако суд Цюриха приравнял компанию к Вексельбергу и признал законность ограничений. Поэтому в отмене заморозки было отказано.

При этом банку могут грозить крупные штрафы в случае игнорирования американских санкций. Вексельберг, в свою очередь, планирует обжаловать решение суда. Доступ к активам нужен бизнесмену для выплаты кредита в размере 160 млн долларов.

Кроме того, Вексельберг подал в суд на Postfinance, так как банк отказал ему в открытии счета из-за санкций США. Судебный процесс начался в сентябре.

Ранее стало известно, что Вексельберг с начала 2020 года увеличил состояние на 896 млн долларов — до 15,7 млрд долларов.

"