Posted 5 ноября 2014,, 21:00

Published 5 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Похмелье после праздника

Похмелье после праздника

5 ноября 2014, 21:00
В среду, когда страна отходила от празднования Дня народного единства, торги на российском рынке акций открылись мощным падением. Отрицательный фон на бирже создают ослабление рубля против доллара и стремительно дешевеющая нефть. Однако наиболее отрицательное влияние оказали усилившиеся опасения по поводу возможного вв

Индекс ММВБ на Московской бирже в первую же минуту торгов снизился на 1,11% – до 1474,67 пункта. Индекс РТС упал на 1,93% и составил 1057,57 пункта. Большинство экспертов не исключают в ближайшие дни дальнейшей коррекции индекса ММВБ вниз – на уровень в 1420–1440 пунктов. Лидеры падения – акции крупнейших компаний нефтегазового сектора, госбанков, а также «Мечела», «Магнита», «Уралкалия», «Норникеля».

Для российских торговых площадок ситуацию усугубляют плохие новости с мировых бирж. Накануне европейские фондовые индексы продемонстрировали спад вторую торговую сессию подряд из-за ухудшения прогноза роста экономики Евросоюза. Основные американские фондовые индексы также завершили вчерашние торги падением – Standard & Poor’s 500 и Nasdaq Composite снизились примерно на 0,3%.

По словам биржевых экспертов, угроза новых антироссийских санкций со стороны Запада из-за ситуации на Украине сохраняется, что мгновенно отражается на настроениях игроков. Новым поводом для тревожных ожиданий стали прошедшие 2 ноября в ДНР и ЛНР выборы. Как говорится в заявлении Госдепа США, если Россия признает их итоги, это послужит поводом для ее дальнейшей изоляции. В общем, сложившийся внешний фон никак не благоволит росту российского рынка акций.

А тут еще и цены на нефть продолжают снижаться в ожидании данных о товарных запасах «черного золота» в США, которые предположительно еще вырастут, так как на этом рынке предложение углеводородов по-прежнему опережает спрос. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI вчера снизились на 2,15% – до 77,12 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 2,79% – до минимума с 2010 года – 82,48 доллара за баррель. С начала года цены на WTI рухнули на 22%, на Brent – на 26%. Кроме того, нефтяные цены снижаются под давлением увеличенной добычи со стороны стран ОПЕК. Согласно данным аналитиков Bloomberg, добыча ОПЕК увечилась за месяц на 53 тысячи баррелей в день – до 30,974 миллиона, что является максимумом за последние 14 месяцев. При этом нефтяной картель пока не собираются снижать уровень добычи.

Негативный старт российского фондового рынка сразу после праздников аналитики «Инвесткафе» Михаил Кузьмин объяснил в разговоре с «НИ» действием трех факторов. Во-первых, накануне серьезно подешевело «черное золото». Во-вторых, национальная валюта продолжила терять позиции. В-третьих, ожиданием ужесточения санкций со стороны Запада. «В текущей ситуации рынок может постепенно и восстановится, если новых негативных новостей не появится, однако ситуация с рублем может и не улучшиться. Потребность в валютной ликвидности сохраняется у компаний и банков», – считает аналитик.

По мнению первого вице-президента «Российского клуба финансовых директоров» Тамары Касьяновой, многие отечественные компании не могут существенно улучшить результаты своей работы по причине ограниченности финансовых средств. В результате их ценные бумаги не пользуются спросом, что приводит к общему снижению прибыли. «Без существенной модернизации производства таким компаниям будет очень сложно выйти на более высокие объемы выручки, а также повысить покупательскую активность выпущенных ценных бумаг», – сказала эксперт.

Доцент факультета финансов и банковского дела РАНХ и ГС Василий Якимкин считает, что на ослабление российского фондового рынка влияет, помимо прочего, еще и общий глобальный тренд на текущее локальное ослабление рынка акций как в развитых экономиках, так и в развивающихся. «Это и падение товарных цен на рынке сырьевых ресурсов из-за ухудшающейся макроэкономической статистики из Китая и действий Саудовской Аравии на рынке нефти», – пояснил эксперт. По его оценке, все эти факторы чувствительны для российских компаний, что делает пессимизм доминирующим настроением для участников рынка.

«Я жду дальнейшего снижения индекса РТС как минимум на 15% до весны следующего года. Да и ММВБ, который показал неплохую динамику в октябре, настроен на коррекцию вниз – примерно на 10% до конца текущего года», – отметил эксперт.

"