Posted 6 июня 2022,, 14:47

Published 6 июня 2022,, 14:47

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Илон Маск

Маск обрушил акции Twitter, потребовав данных о фейковых аккаунтах

6 июня 2022, 14:47
Фото: dw.com
Илон Маск
Миллиардер Илон Маск потребовал от компании Twitter предоставить ему расширенную информацию о доле фейковых аккаунтов среди пользователей соцсети. После этого акции компании обрушились в цене сразу на 5%.

Как отмечает «Интерфакс», требование о необходимости предоставить ему больше информации о фальшивых аккаунтах пользователей сети Twitter представители Маска обнародовали его через Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

В своем обращении они обвинили Twitter в отказе предоставить запрашиваемый доступ к данным о фейках. Они заявили, что, сопротивляясь требованиям Маска, Twitter нарушает права бизнесмена на получение информации.

«Это является явным и существенным нарушением обязательств Twitter в связи с соглашением о слиянии», — заявили представители миллиардера.

Они добавили, что в таких условиях Маск «оставляет за собой право не завершать сделку и право прекратить действие договора о слиянии».

Новость о том, что Маск покупает Twitter за $44 млрд, появилась в конце апреля этого года. Вскоре после этого у Маска возник вопрос относительно доли фейковых аккаунтов в соцсети. До выяснения этого вопроса Маск решил воздержаться от дальнейшего продвижения сделки.

«Покупка временно приостановлена, так как мы ожидаем сведений, подтверждающих, что спамовые и фейковые учетные записи действительно представляют менее пяти процентов пользователей», — отметил миллиардер.

Акции сервиса после такого заявления упали на бирже на 20%, а вот активы «Теслы» поднялись более чем на 5%.

Twitter* Inc. — социальная сеть для обмена короткими сообщениями (твитами). Штаб-квартира сервиса (основан в 20026 году) находится в американском Сан-Франциско (Калифорния).

* — заблокирован РКН за невыполнение требований российского законодательства.

"