Posted 5 октября 2015,, 16:16

Published 5 октября 2015,, 16:16

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

США создали крупнейший в мире торговый союз

США создали крупнейший в мире торговый союз

5 октября 2015, 16:16
США создали крупнейший в мире торговый союз
Сюжет
Деньги

США и 11 стран побережья Тихого океана подписали в понедельник крупнейший в мире торговый договор о сотрудничестве.

В понедельник США и 11 стран, расположенных на тихоокеанском побережье, заключили окончательное торговое соглашение, рассказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Мне сообщили о достижении всеобъемлющего соглашения по Транс-Тихоокеанскому партнерству (ТТП)», - пояснил японский премьер, передает РИА Новости.

Соглашение о свободной торговле на обоих берегах Тихого океана является самым масштабным за поколение. Согласование условий потребовало пяти лет трудных переговоров, достижение соглашения было одним из важных пунктов в экономической программе президента США Барака Обамы.

Сам Барак Обама по итогам подписания ТТП заявил, что теперь правила мировой торговли будут устанавливать США, а не Китай. «Когда более 95% наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американской продукции и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды. Соглашение, достигнутое сегодня в Атланте, обеспечит это», - заключил Обама, передает AP.

По словам торговый представитель США Майкла Формана, соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве американский конгресс может утвердить уже в 2016 году. «Учитывая сегодняшнюю дату и требования полномочий по содействию торговле (TPA), этот вопрос конгресс рассмотрит в 2016 году, это не вопрос 2015 года», - пояснил Форман.

Известно, что страны, которые подписали в понедельник ТТП, согласились также вести сотрудничество в вопросе курсов валют. «Мы рады объявить сегодня, что мы работаем над укреплением макроэкономического сотрудничества, включая вопросы обменного курса», - говорится в заявлении участников нового партнерства.

В рамках Транс-Тихоокеанского партнерства будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участники соглашения — США, Канада, Мексика в Северной Америке, Перу и Чили в Южной Америке, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам в Азии, а также Австралия и Новая Зеландия. К новому партнерству уже захотела присоединиться Южная Корея.

О.

"