Posted 5 июля 2017,, 12:13

Published 5 июля 2017,, 12:13

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Минобрнауки: зарплаты выпускников вузов выросли на 300 рублей

Минобрнауки: зарплаты выпускников вузов выросли на 300 рублей

5 июля 2017, 12:13
По данным ежегодного мониторинга Минобрнауки, в 2017 году зарплата молодого специалиста составила 27 700 рублей. В сравнении с минувшим годом, сумма выросла на 300 рублей.

Мониторинг также показал, что средний процент трудоустройства всех выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, остается на уровне 75%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные очередного ежегодного мониторинга Минобрнауки.

В ходе исследования были проанализированы данные о более 1 млн 267 тыс. выпускников 2015 года по итогам их трудоустройства в 2016 году, предоставленные Пенсионным фондом РФ, Рособрнадзором и вузами.

Самыми востребованными оказались выпускники ведущих образовательных организаций, входящих в состав ведущих вузов. В лидеры по заработной плате выходят выпускники МГУ и СПбГУ, в лидеры по доле трудоустройства - выпускники вузов с категорией НИУ (Национальный исследовательский университет).

Самые худшие показатели зарплат у выпускников заочных форм обучения старше 25 лет. В среднем это 23 тысячи рублей. При этом отмечается, что заработная плата юристов и экономистов меньше средних показателей по стране, например для очной формы обучения - 26 тыс. и 27 тыс. рублей соответственно.

Наиболее востребованными группами направлений подготовки и специальностей остались инженерные и медицинские направления, доля трудоустройства которых составила выше 80%. В число ведущих специальностей и направлений по данному показателю вошли также сестринское дело, фармация, ядерная энергетика и технологии, электро- и теплоэнергетика, химические технологии.

Больше всех остальных получают выпускники инженерных специальностей, заявили в Минобрнауки.

В топ-5 направлений подготовки с самыми высокими показателями зарплат вошли аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники. Выпускники, окончившие данное направление подготовки, получают в среднем более 63 тыс. рублей в месяц.

Молодые специалисты по прикладной геологии, горному, нефтегазовому делу и геодезии в первый год получают более 52 тыс. рублей в месяц, по ядерной энергетике и технологии - более 48 тыс. рублей в месяц.

Лидером по самым высоким зарплатам выпускников оказался Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина. Зарплата выпускников этого вуза выше средней более чем в два раза и составляет 58,1 тыс. рублей.

Выпускники МГТУ имени Н.Э. Баумана получают 56,3 тыс. рублей. На третьем месте по этому показателю находится Ульяновский институт гражданской авиации имени Б.П. Бугаева - 55 тыс. рублей. В пятерку лидеров также попали МИФИ (зарплата выпускников - 53 тыс. рублей) и Высшая школа экономики (51 тыс. рублей).

Выпускники МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в среднем зарабатывают по 49,9 тыс. рублей.

"