Posted 4 июля 2005,, 20:00

Published 4 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Абрикос вне закона

Абрикос вне закона

4 июля 2005, 20:00
Россельхознадзор один за другим закрывает пути поставок на внутренний рынок импортных овощей и фруктов. Лишь 14 стран ЕС из 24 получили новое разрешение на ввоз своей продукции. Остальные, в том числе Греция, Италия, Испания, пока остались за бортом. Не исключено, что для предотвращения дефицита в ближайшее время приде

Срок представления импортерами в Россельхознадзор образцов единых фитосанитарных сертификатов истек 1 июля. Кто не успел, тот не сможет поставлять свою растениеводческую продукцию в Россию. Об этом заявил вчера главный государственный инспектор по карантину растений Михаил Маслов. На сегодняшний день фрукты и овощи мы можем получать из Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Словакии, Словении, Франции, Чехии и даже из Финляндии и Эстонии. Поставщики из Австрии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Португалии и Швеции образцы сертификатов либо не предъявили, либо их бумаги были забракованы. «Испания представила сертификат, но с нарушением требований – на нем отсутствуют водяные знаки», – уточнил г-н Маслов.

Скрупулезность санитарных чиновников связана с тем, что 1 апреля Россия ввела новый фитосанитарный сертификат, который имеет более высокую степень защиты. По версии Россельхознадзора, старые документы не обеспечивали полной гарантии качества поставляемой продукции и не были защищены от подделок, однако до 1 июля с ними работать было можно. До 15 июля Россия еще будет принимать грузы по старым бумагам, но потом эта практика прекратится.

Отечественный рынок воспринял эту новость с тревогой, ведь в списке «запрещенных» стран оказались наши традиционные поставщики фруктов и овощей – Италия, Греция и Испания. После того, как Россия запретила ввоз плодов из Молдовы и Турции, наши импортеры заявляли, что ситуация на рынке пока не критическая – была возможность использовать альтернативные испанские, греческие и итальянские поставки. Теперь и эти каналы вот-вот перекроются.

По мнению председателя совета директоров Фруктово-овощного альянса Игоря Котова, на некоторых видах фруктов запрет мало отразится. К примеру, летний спрос россиян на яблоки и груши удовлетворяет Аргентина, на бананы – Эквадор, на цитрусовые – Марокко до середины июля, а Аргентина и ЮАР – после. Напряженная ситуация может возникнуть именно с летними фруктами. «Из Греции и Италии в Россию поставляют персики, нектарины, абрикосы, черешню – сейчас как раз сезон, – напомнил «НИ» г-н Котов. – В начале августа придет время поставок винограда из этих стран». Другим крупным поставщиком этих фруктов была Турция. Особых надежд на то, что нас обеспечат ими отечественные садоводы и соседи из СНГ, специалист не питает. «У этих стран нет соответствующих по масштабу посадок, – утверждает он. – У России, несмотря на наличие нескольких крупных агрофирм, в общем-то, тоже».

Если вопрос о возобновлении поставок не решится, то в июле на прилавках не будет испанских летних груш, в октябре – опять же испанских огурцов, помидоров и сладкого перца. Совсем тоскливо будет в декабре – к Новому году Греция и Испания активно везут к нам цитрусовые. О том, когда российская сторона ожидает от попавших в «черный список» европейских стран предоставления новых сертификатов и сколько времени займет переоформление документов у Испании, в Минсельхозе «Новым Известиям» сообщить затруднились.

Делать прогноз, что теперь будет с ценами на фрукты и не возникнет ли их дефицита на рынке, в наших условиях сложно. После запрета на ввоз молдавской продукции летние фрукты на рынках подорожали, но не очень сильно. «Это такой товар, который нужно быстро продать, и продавец не может бесконечно долго держать высокую цену», – объясняет Игорь Котов. Торговые же сети, как рассказали «НИ» опрошенные специалисты, вообще слабо ощутили на себе последствия запрета на ввоз молдавской и турецкой продукции – овощами помогла Южная Россия, фруктами –ЮАР.

Кстати, эксперты испытывают большие сомнения в том, что плоды из «запрещенных» стран действительно исчезнут с прилавков. «Сейчас идут разговоры о том, что на российских рынках очень популярны армянские абрикосы, которые пришли на смену турецким, – рассказывает Игорь Котов. – Но что-то я сомневаюсь, что в Армении был такой урожай этих фруктов. Скорее, это те же турецкие абрикосы, пришедшие к нам под видом армянских». В этом, возможно, и кроется причина того, что цены на фрукты не выросли так резко, как предсказывали месяц назад многие специалисты. По идее, отмечают эксперты, в складывающейся сейчас ситуации стоит ожидать дефицита и сильного удорожания летних плодов, но не факт, что это произойдет – наш бизнес уже привык обходить любые бюрократические рогатки.

Кстати, в Минсельхозе не исключили быстрого разрешения растениеводческого конфликта с Турцией. В пятницу представители Россельхознадзора уже вылетели в Анкару. Не исключено, что вопрос о возобновлении поставок будет урегулирован в течение двух недель. К тому же неделю назад Россия, громко этого не афишируя, уже сняла запрет на поставки продукции с невысокой степенью фитосанитарного риска. Что же касается Молдовы, то Россельхознадзор по-прежнему настроен решительно. Глава ведомства Сергей Данкверт заявил, что Россия в ближайшее время не намерена возобновлять поставки из этой страны.