Posted 4 августа 2021,, 07:00

Published 4 августа 2021,, 07:00

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Минфин прогнозирует рост инфляции существенно выше 5%

Минфин прогнозирует рост инфляции существенно выше 5%

4 августа 2021, 07:00
Замглавы Минфина Владимир Колычев заявил, что ведомство не согласно с показателями уточненного макропрогноза Минэкономики, и не исключил, что рост ВВП в текущем году составит более 4% против спрогнозированных 3,8%.

Колычев также не исключил, что инфляция будет намного выше 5%, заложенных Минэком. Замглавы Минфина направил письмо со своей оценкой макропрогноза вице-премьеру Дмитрию Григоренко, сообщают «Ведомости».

- Траектория последних месяцев сигнализирует об еще более оптимистичной динамике восстановления и возможном ускорении темпов экономического роста выше 4% годовых, - сказано в письме.

По мнению Минфина, ожидания Минэка по инфляции занижены. С начала 2021 года рост цен составил 4,6%. Прогноз оценивается как малореалистичный из-за повышенного уровня мировых цен на продовольствие и восстановления спроса, опережающего в некоторых секторах возможности наращивания выпуска.

Минфин также сомневается в прогнозе Минэка относительно стоимости нефти. Баррель Urals, по мнению Минфина, в 2023 и 2024 годах будет стоить $60,8 и $57,4. Колычев указал, что в среднесрочной перспективе на нефтяной рынок окажут давление изменение потребительских привычек населения, снижение энергоемкости мировой экономики, сокращение себестоимости добычи, решение ОПЕК+ о восстановлении добычи.

В Минфине отметили недостаточную детализацию прогноза Минэкономики. Сформировать точные прогнозы доходов федерального бюджета по нему, указали в ведомстве, «крайне затруднительно».

Напомним, что в начале прошлого месяца Минэкономразвития РФ ухудшило прогноз по инфляции в России на конец 2021 года на 0,7 процентных пункта — с апрельских 4,3%, до 5%. Отметим, что наиболее сильный скачок инфляции в стране в 6,6% был зафиксирован 5 июля. Это максимальный показатель с 2016 года.

"