Posted 4 января 2016,, 09:59

Published 4 января 2016,, 09:59

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Турция намерена подать жалобу на российские санкции в ВТО

4 января 2016, 09:59
Турция намерена подать жалобу на российские санкции в ВТО

Турция планирует подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за введенных Россией ограничительных мер. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на министра экономики республики Мустафа Элиташа.

Власти Турции готовят материалы для подачи во Всемирную торговую организацию жалобы на введение Россией экономических санкций, заявил Элиташа. По его словам, Россия оказывается давление на турецкий бизнес: в маленьких российских городах турецкие компании заставляют передавать их доли местным партнерам.

«Торговля должна вестись на основании моральных принципов. Эти предприниматели доверились российскому правительству и инвестировали в эту страну», — сказал он, передает ТАСС со ссылкой на Daily Sabah.

По словам министра, в настоящее время проводится сбор доказательств для дальнейшей подачи исков. Спор Турция планирует рассматривать в международных судах.

Напомним, кризис в отношениях Москвы и Анкары возник в связи с инцидентом 24 ноября в небе над Сирией вблизи границы с Турцией, когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства».

Как писали «НИ», 28 ноября президент РФ подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Так, с 1 января 2016 года Москва запретила ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим.

К.

"