Posted 2 декабря 2015,, 21:00

Published 2 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Взносы подштукатурили

Взносы подштукатурили

2 декабря 2015, 21:00
В правительстве приняли решение о предоставлении первых льгот по уплате капремонта: инвалиды первой и второй групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от 50% оплаты капитального ремонта. Опрошенные «НИ» эксперты одобряют принятое правительством решение, но отмечают его незначительный эффект по сравнени

Напомним, что взносы на капремонт появились в платежах россиян еще в 2013 году, но наибольший резонанс тема получила в 2015 году – после запуска этой нормы в Москве 1 июля этого года. В столице взнос составляет 15 рублей за квадратный метр. А в среднем по России этот взнос увеличил ежемесячные платежи россиян на 8–10%. «НИ» уже рассказывали о ряде судебных исков, поданных гражданами в различные инстанции, о соответствии нового взноса Конституции РФ. Правда, ни один из них к настоящему моменту не был удовлетворен.

Однако, судя по всему, власти не смогли игнорировать довольно масштабное недовольство населения новым побором, что и подвигло их на принятие первых и, вероятно, не последних льгот.

Как сообщила «НИ» председатель комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, на повестке дня и ряд других инициатив по снижению бремени капремонта. Речь идет о том, чтобы на первые пять лет освободить от уплат жителей новостроек и приватизированных квартир, в домах которых до приватизации не был проведен капитальный ремонт, так как государство должно выполнить свою обязанность по капремонту и уже после взимать оплату.

Но пока эксперты радуются тому, что льготы предоставили инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. «Это решение будет иметь однозначно положительный эффект, особенно на фоне общей ситуации в стране – падения доходов, роста инфляции, традиционного роста выплат ЖКХ, которые свалились на плечи граждан все вместе», – сказал «НИ» завкафедрой управления недвижимостью и проблем землепользования РАНХиГС Евгений Богомольный.

Соответствующие поправки, которые определяют схемы и источники финансирования этих компенсаций, правительственные ведомства должны были внести вчера на рассмотрение федерального бюджета на 2016 год во втором чтении. В настоящий момент на дотации по компенсации пятидесятипроцентной льготы планируется заложить 5 млрд. рублей. При этом, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в целом на жилищно-коммунальные субсидии (включая и взносы на капремонт) из бюджетов всех уровней в 2015 году только за первое полугодие выделено 21,5 млрд. рублей тем категориям граждан, для кого взносы на ЖКХ оказываются непосильными.

Теперь же правительство приняло решение о более точечной и узкой помощи. Согласно данным Росстата, в этом году в России инвалидов первой группы насчитывается 1,3 млн. человек, второй группы – 6,5 млн. человек, граждан старше 70 лет – 8,7 млн. человек, старше 80 лет – 4,6 млн. человек. Но в большинстве случаев категории пожилых граждан и инвалидов пересекаются, что облегчает нагрузку на бюджет.

«Проблему капремонта нужно решать, ведь недоремонт с каждым годом все рос, увеличивая число домов, нуждающихся в ремонте, – отметил Евгений Богомольный. – И с этой точки зрения взносы на капремонт необходимы, поскольку дома все-таки нужно поддерживать в жилом состоянии. Но нужно проводить тщательную разъяснительную работу среди населения, чтобы не возникало недовольства, мол, «платим ни за что».

В связи с этим г-н Богомольный напоминает, что жильцам лучше перейти к специальному счету дома и не платить в «общий котел». При этом, как отмечают представители строительных компаний, общих норм старения для домов даже одной постройки просто не существует, и потому все планы на капремонт должны разрабатываться в индивидуальном порядке для каждого жилого дома.

"