Posted 2 декабря 2019,, 14:26

Published 2 декабря 2019,, 14:26

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

СМИ: Центробанк создаст единую базу компьютеров и смартфонов клиентов

СМИ: Центробанк создаст единую базу компьютеров и смартфонов клиентов

2 декабря 2019, 14:26
Фото: zen.yandex.ru
ЦБ создаст межбанковскую систему оценки устройств, с которых делаются платежи и переводы, для отслеживания сомнительных операций.
Сюжет
Банки

Банк России намерен создать межбанковскую систему, которая бы объединила получаемую банками информацию о смартфонах, планшетах и компьютерах, с которых клиенты заходят в интернет-банк. Этот шаг направлен на выявление сомнительных операций, противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма, сообщает РБК, ссылаясь на источники в банковской сфере.

В настоящее время банки самостоятельно анализируют такого рода информацию, начиная с апреля 2018 года. А ЦБ намерен стать оператором единой системы, чтобы получать и обрабатывать информацию от банков и делится ею в необходимом объеме.

В частности, Центробанк будет анализировать совершаемые на устройствах клиентов действия и присваивать им "уровень риска", а кредитные организации, в свою очередь, будут видеть оценку регулятора и контролировать операции пользователей в зависимости от степени риска.

В данный момент технология проходит тестирование.

Как пояснили изданию эксперты, у системы высокий потенциал. В качестве примера подозрительных действий приводятся операции, совершаемые разными клиентами с одного устройства или с одного устройства в разных банках. Как поясняется в публикации, те, кто профессионально занимаются отмыванием и обналичиванием денег, создают своеобразный хаб — множество счетов, компаний, но ограниченное количество устройств. Единая система позволит увидеть, если с одного устройства будет совершаться множество операций от лица разных компаний, в разных банках, но с одного устройства.

Отметим, что это не единственная инициатива, направленная на повышение безопасности работы банковской системы. В России ожидается появление единой системы антифрод-мониторинга, с помощью которой будут отслеживаться и замораживаться сомнительные денежные переводы.

"