Posted 1 июня 2021,, 11:31

Published 1 июня 2021,, 11:31

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Минпромторг призвал повысить цены на яйца во избежание их дефицита

Минпромторг призвал повысить цены на яйца во избежание их дефицита

1 июня 2021, 11:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) призвало ритейлеров повысить закупочные цены на куриные яйца, чтобы не допустить сокращения куриного поголовья и дефицита яиц в дальнейшем.

Заявление с призывом к ритейлу повысить закупочные цены на яйца озвучил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. При этом ранее в Министерстве сельского хозяйства говорили, что там не ожидают дефицита куриных яиц на внутреннем рынке.

"Недавно значительно упали в цене куриные яйца. Действительно была высочайшая цена, были приняты определенные решения, и тендеры свалились до 40 рублей. Такое счастье, только несчастье для АПК. Сейчас наша задача убедить повысить закупочные цены, чтобы не сократилось поголовье курицы, и мы не получили дефицит - это опасно", - цитирует слова Виктора Евтухова агентство ТАСС.

Производители куриных яиц при этом сами просили Минпромторг помочь в решении проблемы с "критическим снижением" закупочных цен на их продукцию. По их словам, закупочные цены уже стали ниже себестоимости производства на фоне сезонного сокращения спроса после Пасхи, а также возросших издержек, - отмечает газета "КоммерсантЪ". При этом всего три месяца назад власти наоборот, были обеспокоены ростом цен на яйца.

"