Posted 31 марта 2015,, 21:00

Published 31 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Овес нынче дорог

Овес нынче дорог

31 марта 2015, 21:00
Минсельхоз опубликовал статистику, в соответствие с которой сельхозпроизводители в первые три месяца 2015 года значительно подняли цены на продовольствие – по некоторым видам продукции на десятки процентов. Значительную часть подорожания, по мнению экспертов, берет на себя девальвация рубля, дополненная сезонным фактор

Опубликованные данные Минсельхоза демонстрируют, что капуста, открывающая тройку лидеров по росту цен, за первые три месяца года выросла в стоимости в среднем на 66% – до 23,4 рублей за килограмм, а в Центральном федеральном округе – до 28,4 рублей. Лук подорожал на 40,5% – до 23 рублей за кг, а цена картофеля увеличилась на 36% – до 22 рублей за кило. При этом в Северо-Западном федеральном округе лук вырос в цене в 2,3 раза – до 36,3 рублей за кг. Почти на треть взлетели цены на яблоки и морковь. Столь значительный рост может быть чуть менее шокирующим для потребителя – просто в силу изначально не высокой стоимости продуктов, но здесь важнее, скорее, сама динамика, считают эксперты.

Впрочем, сельхозпроизводители подняли цены не только в сегменте плодоовощной продукции, но и по всем основным направлениям. Так, на мясном рынке лидером подорожания стала говядина, прибавившая в цене 10% – до 214 рублей за кг. Здесь ситуация обратная по сравнению с овощным рынком – относительно невысокий процент роста объясняется изначально высокой стоимостью продукта и значительной взаимозаменяемостью видов мяса.

В сегменте молочных продуктов наибольший рост продемонстрировало сливочное масло – на 8%, до 335 рублей за килограмм. На рыбном рынке сильнее всего дорожала соленая сельдь – на 11%, до 103,5 рубля за кг, а среди круп больше всего выросла цена гречихи – на 16%, до 22 рублей, и пшеничной муки – на 8%, до 17,2 рублей за кг.

При этом, как свидетельствуют данные Росстата, рост потребительских цен в рознице по основным видам продуктов в целом отражает соответствующие показатели сельхозпроизводителей. Напомним, только за первые два месяца текущего года продовольственная инфляция составила 10,6%, а за февраль – 3,7%. Всего же с начала года общая инфляция составила 6,2% и достигла в годовом выражении показателя в 16,7%.

По мнению экспертов, в рост цен на продукцию сельхозпроизводители закладывают все свои издержки, причем не только уже понесенные, но и потенциальные. Генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина отметила в беседе с «НИ», что в этот период отмечается традиционный сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, который продлится до мая-июня, когда достигнет своего пика. «Традиционно рост составляет 40–45%, но в этом году он выше – в том числе из-за ситуации на валютном рынке и из-за произошедшей девальвации рубля, – говорит эксперт. – Поэтому в большей степени рост отмечается в тех сегментах продовольственного рынка, где больше зависимость от импорта».

Кроме того, из-за валютных колебаний значительно выросла цена техники, удобрений и кормов, используемых при производстве сельхозпродукции. А еще в динамику цен производители закладывают рост процентных ставок по кредитам, которые после поднятия ключевой ставки ЦБ стали гораздо менее доступными. Такой же эффект оказывают и туманные перспективы потребительского спроса.

По словам научного сотрудника Центра развития Высшей школы экономики Николая Кондрашова, общий потребительский спрос упал за первые два месяца 2015 года на 7%, сместившись в сегмент продукции более низкой стоимости и качества.

По экспертным оценкам, сельхозпроизводители продолжат поднимать цены – еще примерно на 10% в ближайшие месяцы. Но, как отмечает Елена Тюрина, уже в августе-сентябре произойдет спад цен, вызванный притоком на рынок продукции нового урожая. Кроме того, по мнению экспертов, сдерживанию дальнейшего роста цен должна способствовать и заявленная программа импортозамещения в аграрном секторе, на которую в конце марта Минсельхоз выделил 266 млрд. рублей.

"