Posted 30 марта 2010,, 20:00

Published 30 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Школьников наградят за лучшие трактовки Гоголя

30 марта 2010, 20:00
Школьников наградят за лучшие трактовки Гоголя

В Политехническом музее продолжается выставка кукол-персонажей Н.В.Гоголя «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!». Первого апреля ее гостями станут участники конкурса сочинений и рисунков, который был объявлен музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой» и «Учительской газетой» еще в минувшем году. И вот в день рождения великого писателя итоги конкурса будут обнародованы. Прямо в выставочном зале соберутся его участники и организаторы.

Самыми активными оказались учащиеся ГОУ СОШ №199 и ГОУ ЦО №1445. Именно из этих учебных заведений в адрес конкурса пришло сразу по нескольку сочинений, написанных хорошим, образным языком. Разумеется, инициаторами были педагоги. За это галерея выражает им особую благодарность. В сочинениях ребята проявили не только знание произведений Гоголя, но и умение оценить и охарактеризовать увиденное на выставке. «Я как будто побывала в театре, – пишет Ольга Дробышева из ГОУ ЦО №1445, – разве что на сцене герои находятся в постоянном движении, здесь же они замерли в стоп-кадре, и у вас появляется уникальная возможность внимательно рассмотреть каждого из них, не опасаясь, что в следующий миг он скроется за кулисами». А вот чем стала выставка для ученика Автономной некоммерческой организации «Средняя общеобразовательная школа «ИНТЕК» Ивана Кравцова: «Куклу я теперь считаю таким же великим произведением, как картина, музыка, литературные произведения великих авторов». Мария Расторгуева из 9 «Б» 113-й школы, дав волю фантазии, решила взглянуть на выставку глазами ее «обитателей». «По ночам Чичиков разъезжает по выставке, давя колесами подвернувшихся чертей и разбросанные Ноздревым карты». А воспитанники детского дома №23 прислали на конкурс серию рисунков, в которых можно было без труда узнать «участников» выставки – гоголевских героев.

Первого апреля авторы лучших сочинений и рисунков получат почетные грамоты и призы, среди которых будут и билеты в Театр кукол имени Образцова на спектакль «Концерт для Чичикова с оркестром». Кстати, музейные куклы этого театра – тоже участвуют в экспозиции «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!» Ну а текстильные персонажи Гоголя, в исполнении известного мастера Екатерины Беклешовой, первого апреля вдруг «оживут», и с помощью Елены Владимировны Колат, ученицы Беклешовой, покажут смешные сценки из своей выставочной жизни.

"