Posted 29 июня 2009,, 20:00

Published 29 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Король умер в нищете?

29 июня 2009, 20:00
Несмотря на то, что за 40 лет карьеры музыканта Майкл Джексон заработал более 750 млн. долларов, умер он едва ли не в нищете. Грейс Руарамба проработала у Джексона 17 лет сначала помощницей, а затем нянькой его детей и знает многие его тайны. В интервью западным СМИ она утверждает, что в последние месяцы у него не было

42-летняя руандийка дала большое интервью журналистке Дафне Барак, которая встречалась со многими звездами шоу-бизнеса и видными политиками. Из интервью, выдержки из которого вчера перепечатали крупнейшие газеты Британии и США, следует, что Майкл Джексон до самых последних дней жил, как в добрые старые времена, когда у него был сказочный Неверленд, экзотические животные и десятки миллионов долларов. После себя король поп-музыки оставил от 400 до 500 млн. долларов долгов. Распоряжаться имуществом Майкла и рассчитываться с кредиторами предстоит младшей сестре Джексона, 43-летней Джанет.

По словам Руарамбы, большая часть денег у Джексона уходила на многочисленных нахлебников и «друзей». «Когда мы жили в Бахрейне, у нас совсем не было денег, – рассказала бывшая нянька. – Неожиданно, не помню уже откуда, Майкл раздобыл приличную сумму. Но вместо того, чтобы купить домик и перестать скитаться по гостиницам и друзьям, он сказал мне: «Грейс, немедленно вылетай во Флоренцию за антиквариатом. Он велел потратить 1,5 млн. долларов, но лететь мне пришлось по моей кредитке».

Прилетев во Флоренцию, Грейс увидела, что ничего стоящего на аукционе нет, и сообщила об этом Джексону, но Майкл, который уже не мог жить по средствам, все равно приказал покупать. Жить им было негде, поэтому покупки пришлось хранить на складе.

О том, что в отношении денег Джексон был не от мира сего, красноречиво говорит и история с его поездкой в Японию, куда его пригласили, пообещав 1 млн. долларов. Несмотря на все предостережения няньки, указывавшей, что ему придется со многими делиться, Майкл настоял на поездке. После того, как он со всеми расплатился, у него осталось всего 200 тыс. долларов.

Последний раз Джексонов Грейс Руарамба видела в апреле, на дне рождения Пэрис, дочери Майкла. Денег тогда у него, как обычно, не было. За шарики для украшения детской комнаты ей пришлось платить самой. У Джексона нередко не было средств даже на то, чтобы оплачивать уборку домов. Так что в отсутствие няньки в домах, где останавливались Джексоны, царила грязь.

Руарамба была очень возмущена, когда через два или три часа после смерти Майкла, ей позвонила Кэтрин Джексон, его мать, передала просьбу детей, чтобы она приехала, и спросила, не знает ли она, куда он спрятал деньги.

После Бахрейна Джексоны какое-то время жили у друзей Руарамбы в Ирландии, потом, заехав во Францию, вернулись в Америку. В Нью-Джерси они поселились у одного из бывших сотрудников, Фрэнка Тайсона. Домик был скромный, поэтому Грейс с детьми спала в спальне, а Майклу пришлось несколько недель жить в гостиной.

Дом в Бель Эйре, где скончался король поп-музыки, ему сдала в аренду секта Нация ислама, под влияние которой он попал в последние годы. За особняк он должен был платить 100 тыс. долларов в месяц, хотя такое же жилье на юге Калифорнии можно было без труда снять за 20 –25 тыс. долларов.

Грейс Руарамба не боялась говорить правду в лицо хозяину. Майкл Джексон несколько раз увольнял ее, однако неизменно умолял вернуться, потому что и он, и дети нуждались в ее уходе. Грейс искренне переживала за Майкла и пыталась помочь ему избавиться от привязанности к сильным обезболивающим лекарствам. Однажды она вызвала Кэтрин и Джанет Джексон, чтобы вместе уговорить его лечь в клинику. Джексон тогда обвинил ее в предательстве и в очередной раз уволил.

Король поп-музыки принимал так много лекарств (по восемь разных препаратов в день, в т.ч. и три обезболивающих, обладающих наркотическим действием), что руандийке приходилось регулярно промывать ему желудок. Бывали дни, когда он находился в таком состоянии, что она не разрешала детям видеться с отцом.

Последние месяцы жизни Майкл Джексон был в таком ужасном состоянии, что, похоже, подмахнул контракт на лондонские гастроли, даже не прочитав его. Когда Руарамба усомнилась, что у него хватит сил на 50 концертов, он очень удивился, потому что думал, что гастроли будут состоять из 10 выступлений.

"