Posted 29 июня 2005,, 20:00

Published 29 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Принц Астурийский премировал Майю Плисецкую / Соколов отказался комментировать обвинения Швыдкого / Россияне стали мало читать / Деньги олигархов делают Москву центром искусств

29 июня 2005, 20:00
Принц Астурийский премировал Майю Плисецкую / Соколов отказался комментировать обвинения Швыдкого / Россияне стали мало читать / Деньги олигархов делают Москву центром искусств

Принц Астурийский премировал Майю Плисецкую

Легенда российского балета Майя Плисецкая и прима-балерина Лондонского королевского балета Тамара Рохо удостоены в среду престижной испанской премии принца Астурийского. Всего на премию в этом году претендовали 45 кандидатов, а фаворитами считались также известный американский архитектор Фрэнк Гери, дирижер итальянского оркестра Клаудио Аббадо и знаменитый кинорежиссер Стивен Спилберг. Майя Плисецкая, которой в этом году исполнится 80 лет, преподает балетное искусство в Мадридском театре. Наряду с дипломом и статуэткой лауреаты премии принца Астурийского получают 50 тысяч евро.



Соколов отказался комментировать обвинения Швыдкого

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов не будет комментировать решение руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого подать на него в суд за клевету «до полного выяснения ситуации на месте – в Москве». Об этом он сообщил журналистам в аэропорту Улан-Удэ перед отлетом в столицу. Как уже писали вчера «НИ», накануне на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Михаил Швыдкой заявил, что намерен добиться через суд извинений перед ним и его сотрудниками, которых Соколов обвинил во взяточничестве. При этом он добавил, что, поскольку в телевыступлении министра не было обвинений конкретно в его адрес, судебный иск будет подписан группой сотрудников федерального агентства. Вместе с тем Михаил Швыдкой высказал сожаление по поводу того, что вся эта история стала достоянием прессы, поскольку считает, что это не идет на пользу культуре.



Россияне стали мало читать

Россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только индийцам и китайцам, но и таиландцам, филиппинцам и египтянам. Об этом говорится в докладе «НОП Уорлд» – одной из десяти ведущих мировых компаний, занимающихся исследованиями книжного рынка. Обработка проведенных с декабря прошлого по февраль нынешнего года интервью с жителями 30 стран показала, что больше всех сейчас читают индийцы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшим часов при среднемировом в 6,5. Жителей России опережают также таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи.



Деньги олигархов делают Москву центром искусств

По мнению авторитетной британской газеты The Guardian, «расцвет искусства в Москве обязан деньгам российских олигархов». По ее мнению, объемы продаж произведений искусства остаются небольшими по сравнению с Нью-Йорком или Лондоном, но московские галереи такие же современные, а хозяева этих галерей, часто жены российских бизнесменов, столь же амбициозные, как владельцы галерей Америки и Великобритании. Это стало возможным благодаря потоку нефтедолларов, который и вызвал бурное развитие российской столицы и превратил ее в центр продаж предметов традиционного искусства.



По материалам ИА «Росбалт», РСН, ИТАР-ТАСС, The Guardian

"